Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии Росатома помогают людям с ограниченными возможностями

Новости


07:55, 28 Сентября 20
Атомная Россия
Технологии Росатома помогают людям с ограниченными возможностями

Технологии Росатома помогают людям с ограниченными возможностями Круглый стол «Key-notes. Инклюзивная реальность. Технологии на службе каждого» прошел в ходе деловой программы конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Участники обсуждали, как технологии, в том числе цифровые, позволяют создавать инклюзивную среду с равными возможностями для всех, делились конкретными примерами проектов и технологий, изменивших жизнь людей с особыми потребностями. О двух таких «кейсах» рассказал Сергей Кучин, руководитель проекта компании «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Росатом). 
 
Первый пример – созданный по просьбе городского Общества инвалидов модуль «Обеспечение мобильности», в конце лета запущенный в Сарове (Нижегородская область). Он предназначен для отображения на карте объектов и участков города, оборудованных по правилам доступной среды: пандусы, съезды, кнопки, звуковые сигналы, тактильные поверхности и т. д. 
 
Доступность объектов и тротуаров города (полностью доступно, условно доступно, недоступно) отмечена цветом. Это позволит людям с ограничением возможностей по здоровью составить себе маршрут для самостоятельного посещения учреждений или определить, на каких участках им потребуется помощь. Здесь же с помощью кнопки «Пожаловаться» жители могут заявлять о проблемах, связанных с ограничением мобильности. Модуль продолжает дополняться информацией. 
 
Второй проект РИР для людей с особыми потребностями реализован в Ханты-Мансийске. По запросу городской администрации компания создала три типовых проекта квартир, и теперь люди с ограниченными возможностями здоровья, стоящие в очереди на квартиру, будут получать от муниципалитета жилье, специально адаптированное под их нужды и позволяющее им быть максимально самостоятельными. В трех типах проектов квартир сразу учтены потребности жильцов в зависимости от их ограничений – нарушение опорно-двигательной системы, нарушение слуха или зрения. 
 
По словам Сергея Кучина, типовые решения хороши возможностью тиражирования, и компания готова дальше развивать свои проекты и распространять их на других территориях. 
«Задача государства либо крупных компаний, которые понимают свою социальную ответственность, готовы вкладываться в свою территорию, в свои города –это задача создания именно комфортной среды, – подчеркнул Сергей Кучин. – Мы, Росатом, такую цель и ставим. 
 
Сейчас пытаемся все эти решения обвязать в некую цифровую экосистему – разрабатываем мобильные приложения, портальные решения, которые позволят пользователям создавать свою среду общения внутри города или кондоминиума, либо всей страны. Хотим вовлечь в нормальную, обычную для людей без ограничений жизнь тех, у кого такие ограничения, к сожалению, существуют».  
 
Справка
 
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». В рамках направления «Умный город» компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. 
 
Цифровая платформа Росатома «Умный город» – единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика