Главная / Новости / Безопасность / Вторую очередь хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске планируется эксплуатировать до 2036 года

Новости


08:13, 25 Сентября 20
Атомная Россия Уральский ФО
Вторую очередь хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске планируется эксплуатировать до 2036 года

Вторую очередь хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске планируется эксплуатировать до 2036 года Специалисты Национального оператора обсудили с жителями Новоуральска, экологами и представителями СМИ итоги общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на эксплуатацию второй очереди пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Свердловской области вблизи Новоуральска.

На круглом столе, который прошел в формате онлайн, также присутствовали заместитель генерального директора по развитию – научный руководитель ФГУП «НО РАО» Виктор Красильников и члены Общественного совета госкорпорации «Росатом».
 
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году общественные слушания прошли в формате опроса. Он был организован в период с 22 по 28 августа. В опросе приняли участие 173 человека, при необхомимом минимуме в 150 участников. Два опросных листа были признаны недействительными, так как были направлены вне дат проведения.
 
По результатам опроса, с документацией, вынесенной на общественные обсуждения, ознакомились 95% респондентов. У 10% опрошенных возникли вопросы. На них в ходе круглого стола ответили директор департамента лицензирования и разрешительной деятельности НО РАО Владимир Коновалов и главный специлист департамента по связям с общественностью и СМИ Татьяна Лытенкова. О том, как был организован опрос рассказала заместитель директора Научно-исследовательского института проблем экологии (НИИПЭ) Татьяна Евсеенкова.
 
Большинство вопросов, поступивших от жителей Новоуральска, касались технической стороны создания второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов. В частности, Владимир Коновалов рассказал о том, по каким критериям отбираются строительные материалы для возведения хранилища и о длительности сроков мониторинга безопасности объекта. Он отметил, что Национальный оператор будет осуществлять радиационный контроль на всём протяжении существования объекта.
 
— Глобальная часть работы направлена, прежде всего, на обеспечение соответствия необходимым нормам, действующим в области охраны окружающей среды на террирории Российской Федерации. Поверьте, нас также как и жителей Новоуральска беспокоит в первую очередь санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, — сказал Коновалов.
 
Он добавил, что на объектах Национального оператора регулярно исследуются пробы подземных вод, воздуха, почвы, растительных и снежных покровов. Эти нормы коснутся и второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Новоуральска, добавил директор департамента лицензирования и разрешительной деятельности НО РАО.
 
 СПРАВКА
 
Пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов был введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Первая очередь хранилища рассчитана на 15 000 кубических метров. Общий объем финальной изоляции РАО – около 55 000 кубических метров. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.
 
Объект обладает системой инженерных барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует попаданию радионуклидов в окружающую среду, исключая таким образом возможность попадания РАО в окружающую среду.
 
Строительство второй очереди началось в 2018 году. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика