Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты Росатома выступили перед полуфиналистами конкурса «Большая перемена»

Новости


07:04, 24 Сентября 20
Атомная Россия
Эксперты Росатома выступили перед полуфиналистами конкурса «Большая перемена»

Эксперты Росатома выступили перед полуфиналистами конкурса «Большая перемена» Эксперты госкорпорации «Росатом» выступили для школьников в полуфиналах Всероссийского конкурса «Большая перемена» (научно-технологическое направление). В конкурсе участвует более миллиона учеников 8-10 классов из всех субъектов страны, Росатом выступает одним из партнеров проекта.

На церемонии открытия полуфиналов по научно-технологическому направлению перед онлайн-аудиторией школьников и преподавателей с мотивационной лекцией выступил директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис. Он рассказал о выборе и особенностях профессионального пути в научной сфере и технологиях, о возможностях, которые можно реализовать, работая в науке и инженерии, а также об актуальных направлениях деятельности Росатома. В. Ильгисонис отметил, что в науку надо идти, если вы любопытны, хотите узнавать новое и стремитесь к свободе в работе и творчестве. «Не надо сводить задачу своего образования и будущего профессионального пути к тому, чтобы выбрать что-то конкретное для себя сейчас. Значительно важнее получить фундаментальное базовое образование и сформировать свое мировоззрение так, чтобы оно основывалось не на каких-то случайных, сиюминутных представлениях, а на полученном образовании. Тогда вас не так просто будет завести в тупик какими-нибудь парадоксами, и вы будете готовы правильно воспринимать все новые достижения, которые жизнь нам всем предоставит», – отметил Виктор Ильгисонис.
 
Выступая с установочной лекцией о конкурсном задании перед школьниками, генеральный директор ООО «Катодные Материалы» Эмин Аскеров поделился: «О проблеме глобального потепления я узнал, уже став взрослым человеком, а пять лет назад возможность снизить углеродный след определила для меня выбор профессиональной сферы. Будучи одним из флагманов российского энергетического сектора, Госкорпорация «Росатом» активно развивает возобновляемые источники энергии, а интегратор, который я возглавляю, разрабатывает литий-ионные системы накопления. Все это важные шаги по направлению декарбонизации. Я надеюсь, что наш «кейс» позволит задуматься, что лично вы можете сделать, чтобы изменить мир к лучшему, ведь недаром проект называется “Большая перемена”».
 
От Росатома в полуфиналах конкурса был представлен кейс на тему «Углеродный след и энергетика будущего», разработанный интегратором по системам накопления энергии ООО «Катодные материалы». Ученикам 8-10 классов предстояло проанализировать и сформулировать ключевые причины роста углеродного следа на планете, а также определить необходимость применения возобновляемых источников энергии в рамках рассматриваемых практик декарбонизации.
 
По итогам всех полуфиналов будут отобраны 1200 школьников, которые смогут побороться за главные призы «Большой перемены» в финале конкурса в Москве: денежные премии в размере 1 млн руб. для десятиклассников и 200 тыс. руб. для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты «Большой перемены» получат путевки в международный детский центр «Артек».
 
Для справки:
 
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Центр непрерывного развития личности» («ПроеКТОриЯ»), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки РФ, а также Росмолодежи. Цель проекта – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые не всегда представляется возможным выявить с помощью традиционных инструментов проверки знаний, таких как оценка успеваемости или предметные олимпиады.
 
Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям и его особенность в том, что старшеклассники, исходя из своих предпочтений, выбирают область знаний, которая наилучшим образом соответствует их желанию развиваться. В ходе полуфиналов в Центральном федеральном округе (Москва), Приволжском ФО (Нижний Новгород) и Южном ФО (Артек) ученики решали тематические кейсы, встречались с экспертами из разных сфер деятельности, участвовали в программе по добровольчеству и творческих мастер-классах. Оператором участия предприятий атомной отрасли в конкурсе выступает Корпоративная Академия Росатома.


Все новости за сегодня (13)
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика