Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Билибинская АЭС за всё время эксплуатации отпустила более 9 млн Гкал теплоэнергии

Новости


01:30, 13 Августа 20
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС за всё время эксплуатации отпустила более 9 млн Гкал теплоэнергии

Билибинская АЭС за всё время эксплуатации отпустила более 9 млн Гкал теплоэнергии С начала эксплуатации Билибинской АЭС 12 января 1974 года отпуск её тепла с коллекторов составил свыше 9 миллионов гигакалорий. За этой гигантской цифрой стоит многолетний труд персонала атомной станции.

Протяженность магистрального трубопровода составляет 4,6 километра, а общий объем сетевой воды - 1622 кубических метра. 
 
Билибинская АЭС - уникальна, это первый атомный объект, построенный в условиях вечной мерзлоты. До ввода ее в эксплуатацию Билибино отапливался многочисленными ведомственными котельными, которые сжигали более 100 000 тонн угля за отопительный сезон. Сегодня Билибинская АЭС продолжает отапливать город Билибино с его промышленным комплексом, социальной инфраструктурой и населением в 5,5 тысяч человек. 
 
Большую часть года в городе продолжается отопительный сезон, подачу тепла в дома билибинцев останавливают лишь на три месяца, за этот небольшой срок необходимо провести ремонтные работы на оборудовании Билибинской АЭС и магистральном трубопроводе.   
 
По словам начальника цеха тепловых и подземных коммуникаций Максима Хохлова, за время эксплуатации на тепловых сетях в необходимом объёме выполняются ремонты, диагностики, технические освидетельствования, испытания. «Результаты позволяют быть уверенными в безопасном состоянии и надёжности теплосетей», - подчеркнул он.
 
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3, №4 атомной станции. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте. Диспетчерское задание выполняется.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика