Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и НИТУ «МИСиС» проведут конкурс научных проектов

Новости


09:32, 12 Августа 20
Атомная Россия
Росатом и НИТУ «МИСиС» проведут конкурс научных проектов

Росатом и НИТУ «МИСиС» проведут конкурс научных проектов 25 августа стартует сбор заявок на совместный конкурс научных проектов Национального исследовательского технического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС») и госкорпорации «Росатом», организованный в рамках научно-образовательного сотрудничества.

Конкурс проводится с целью развития исследований в интересах атомной отрасли и привлечения к ним научных групп, студентов и аспирантов университета для решения актуальных задач, а также для повышения качества подготовки специалистов по профильным для атомной отрасли направлениям. Победители конкурса получат до 820 тыс. руб. на реализацию своих исследований.
 
В конкурсе могут принять участие научные группы/коллективы НИТУ «МИСиС», работающие в следующих областях: атомная энергетика; ресурсосберегающая энергетика, цифровые технологии, новые материалы различного применения, медицинские технологии и оборудование, технологии переработки отходов, металлургические технологии, новые приборы, сенсорика и высокотехнологичное оборудование.
 
«Совместный конкурс научных проектов НИТУ «МИСиС» и Госкорпорации «Росатом» направлен на поддержку перспективных исследований в интересах атомной отрасли. Его победители смогут реализовать проекты по поиску новых способов транспортировки и хранения энергии, созданию технологий переработки отходов атомной отрасли, а также развитию инфраструктуры "умного города", которые позволят повысить качество жизни людей», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
 
Ограничений по количеству и возрасту участников научной группы нет, но обязательным условием является участие в проекте молодых работников в возрасте до 35 лет в количестве не менее 30% от численности научной группы, а также вовлечение в деятельность научной группы студентов профильных направлений подготовки/специальностей.
 
Размер финансирования проекта определяется целями и задачами выполняемых научных работ, но не может превышать 500 тысяч рублей. Лимит может быть увеличен в случае, если в проекте предусмотрена организация стажировок в организациях атомной отрасли или участие в профильных конференциях, семинарах, мастер-классах, публикационной активности для участников (максимальная совокупная сумма на проект – 820 тыс. руб.).
 
«Конкурс научных грантов в рамках эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» является хорошим полигоном для того, чтобы объединить компетенции организаций Росатома и исследователей университета в решении актуальных научно-технических задач, обеспечить получение востребованного промышленностью результата исследований и разработок», – прокомментировал руководитель проектного направления «Прорыв», специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.
 
Заявки на конкурс принимаются до 1 октября 2020 года (включительно). Результаты конкурса будут объявлены и опубликованы на сайтах НИТУ «МИСиС» и госкорпорации «Росатом» до 30 октября 2020 года.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика