Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год

Новости


08:32, 12 Августа 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ввод энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год

Ввод энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) завершили предпусковую партнерскую проверку энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

Миссия международных представителей - оценка готовности построенного энергоблока к безопасному пуску и дальнейшей эксплуатации. 
 
Партнёрские проверки проводятся на действующих АЭС один раз в четыре года, в т.ч. числе на пусковых энергоблоках. В ходе проверки на Ленинградской АЭС командой международных экспертов была проверена эксплуатационная, противопожарная и противоаварийная готовность энергоблока, а также уровень культуры безопасности среди персонала АЭС.  Все эти области имеют огромное значение в обеспечении надежности и безопасности ядерного объекта на протяжении всего периода его работы, и особенно на этапе, когда предприятие переключается со строительства на эксплуатацию. По сути, являются дополнительным инструментом в повышении безопасности будущей АЭС. 
 
Хоссейн Гаффари, глава представительства Организации по атомной энергии Ирана в РФ: «Это предстартовая проверка, и наша задача - помочь персоналу Ленинградской АЭС более полно подготовиться к этому важнейшему событию. В качестве отраслевого советника я участвовал в обходе на блочном пункте управления, в машинном зале турбины, а до этого мои коллеги проверили оборудование и помещения, имеющие первостепенное значение для пуска энергоблока. Результаты этих проверок подтверждают, что блок готов к началу полномасштабных пуско-наладочных операций. Состояние документации и уровень подготовки персонала здесь достаточно высокий, а проект Ленинградской АЭС подтверждает, что повышенные требования, которые сейчас предъявляются к строящимся энергоблокам по безопасности, реализованы здесь в полном объеме». 
 
Напомним, что ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в эксплуатацию проходит поэтапно и начался 19 июля 2020 г. с физического пуска, когда в корпус реактора загрузили первую тепловыделяющую сборку со свежим ядерным топливом. 
 
На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все системы пройдут финальную проверку. Ввод шестого ленинградского энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего «старшего брата» - второй энергоблок с реактором РБМК-1000 ЛАЭС, эффективно отработавший на благо страны в течение 45-ти лет. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика