Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На российских АЭС внедрено более 30 положительных практик в области пожарной безопасности

Новости


09:07, 8 Августа 20
Атомная Россия
На российских АЭС внедрено более 30 положительных практик в области пожарной безопасности

На российских АЭС внедрено более 30 положительных практик в области пожарной безопасности Один из базовых принципов деятельности Концерна «Росэнергоатом» - постоянное совершенствование культуры безопасности, а также изучение и внедрение передового опыта.

Служба пожарной безопасности Концерна во взаимодействии с отделами пожарной безопасности атомных станций постоянно ведут поиск и изучение наиболее эффективных мероприятий для повышения уровня пожарной безопасности и противопожарной защиты энергоблоков. По результатам анализа опыта их использования на станции-разработчике принимаются решения по внедрению положительных практик на других АЭС.
 
За последние два года (2018-2019) на АЭС России (филиалы Концерна «Росэнергоатом») рассмотрено и внедрено уже свыше 30-ти положительных практик, позволивших существенно повысить их пожарную безопасность. 
 
Так, на Нововоронежской АЭС был разработан и внедрен учебно-тренировочный тренажер с регулируемым напряжением до 10 кВ, который по своим конструктивным и тактико-техническим параметрам не имеет аналогов в Российской Федерации на объектах атомной и традиционной энергетики. 
 
Он предназначен для практической отработки тушения пожаров в сложных условиях и обеспечивает необходимые и безопасные условия для психологической подготовки оперативного персонала станции и личного состава подразделений пожарной охраны к тушению пожаров на электроустановках. Такие тренажеры в дальнейшем по итогам успешной работы на НВАЭС были внедрены также на Белоярской, Билибинской и Курской атомных станциях.
 
Кроме того, на Билибинской АЭС на информационной панели служебно-бытового корпуса организована демонстрация слайдов о мерах пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима. Информирование работников станции и подрядных организаций вносит свой вклад в достижение высоких показателей в обеспечение пожарной безопасности действующих АЭС. Эта положительная практика уже внедрена на Ростовской атомной станции.
 
Изучение и распространение положительных практик – залог устойчивого развития отрасли при гарантированном обеспечении безопасности как высшего приоритета в деятельности АО «Концерн Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика