Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС на четверть сократила потребление водных ресурсов

Новости


11:10, 7 Августа 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС на четверть сократила потребление водных ресурсов

Ленинградская АЭС на четверть сократила потребление водных ресурсов Ввод в эксплуатацию новейших блоков ВВЭР-1200 значительно снизил объемы использования морской воды на производство 1 кВтч электроэнергии, а потребление водных ресурсов сократилось на 25%.

Об этом 6 августа 2020 года сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева в ходе публичной презентации отчета по экологической безопасности предприятия за 2019 год. «Это происходит благодаря использованию в процессах охлаждения теплообменного оборудования башенных испарительных градирен», - пояснила она.
 
В этом году ЛАЭС публично отчиталась перед общественностью в новом он-лайн формате. Участниками мероприятия стали представители атомной станции, журналисты и все желающие.
 
В своих докладах специалисты представили данные о воздействии предприятия на окружающую среду, об обращении с радиоактивными отходами, системе контроля радиационной обстановки и природоохранной деятельности ЛАЭС. После каждого доклада следовала серия вопросов от аудитории, на которые были даны исчерпывающие ответы. 
 
В частности, помимо прочего было отмечено, что львиная доля отходов производства ЛАЭС, - а это более 50% - используется повторно. Так, например, металлолом, включая аккумуляторные батареи, становится сырьем для изготовления металлопродукции, отходы по морфологическому составу близкие к почвам используются в качестве технического почвогрунта, лом бетонных изделий – для получения вторичного щебня. 
 
По расчетам экспертов, сегодня ЛАЭС не оказывает негативного воздействия ни на качество атмосферного воздуха, ни на качество и температуру воды в водном объекте. Так, значения выбросов загрязняющих веществ ЛАЭС находятся на минимально возможном уровне, а летняя температура воды в створах сбросных каналов ЛАЭС на расстоянии 500 м от их устьев не превышает более чем на 3°C среднемесячную температуру воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет. 
 
Более того, по словам Олега Сухорукова, и.о. начальника отдела радиационной безопасности ЛАЭС, уровень радиации в Сосновом Бору в 2019 году был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям.
 
Напомним, что контроль состояния окружающей среды на площадке осуществляется при помощи автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), позволяющей отслеживать радиационный фон территории в радиусе 30 км от ЛАЭС. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика