Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Балакове при поддержке атомщиков откроется новый профильный класс робототехники

Новости


07:43, 6 Августа 20
Атомная Россия Приволжский ФО
В Балакове при поддержке атомщиков откроется новый профильный класс робототехники

В Балакове при поддержке атомщиков откроется новый профильный класс робототехники В гимназии №2 г. Балаково Саратовской области в новом учебном году появится класс робототехники. Уже создана соответствующая техническая база – 3D принтер, компьютерные классы, оборудованные необходимой техникой и программным обеспечением.

Одна из задач будущего класса – создание прототипов роботов, робототехнических систем под конкретные цели. Это могут быть как роботизированные системы в классы физики и химии, помощники по учебе, так и личные диетологи, репетиторы, и т.д. – все зависит от фантазии и желаний учащихся. 
 
«Чувствуем необходимость создания класса с такой направленностью для ранней профориентации школьников, их развития в будущем, – делится директор гимназии Инна Гевлич. – Нам нужны профессиональные кадры. Есть договоренность, что помогут ребята-атомщики, которые будут работать с детьми».
 
Атомную станцию и гимназию №2 связывают давние партнерские связи, реализовано много совместных развивающих проектов. Работники Балаковской АЭС готовы оказать поддержку гимназистам в освоении перспективной дисциплины. Ведущий инженер цеха ТАИ Андрей Григорьев уже принимает участие в развитии нового класса и комплектации команды наставников. 
 
«За цифровизацией и робототехникой будущее, – уверен инженер. - Отрадно сознавать, что по этому пути идет не только атомная отрасль. Надеюсь, что молодые специалисты нашей атомной станции заинтересуются этим направлением и возьмут шефство над школьным классом на факультативной основе. И им это станет хорошим подспорьем для подготовки к чемпионатам профмастерства по соответствующим направлениям. Вместе со школьниками могут получиться интересные проекты!»
 
Инициатива администрации гимназии №2 по развитию нового перспективного направления тесно перекликается с проектами AtomSkills, REASkills, цифровизации, набирающими силу в «Росатоме», и направлена на развитие цифровых компетенций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика