Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом ожидает утверждения Кабмином Украины переходной модели ПСО

Новости


09:45, 4 Августа 20
Атомная Украина
Энергоатом ожидает утверждения Кабмином Украины переходной модели ПСО

Энергоатом ожидает утверждения Кабмином Украины переходной модели ПСО Об этом в своем блоге, посвященном выводу из финансового кризиса энергорынка в целом и компании в частности, сообщил и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Утверждение так называемой переходной модели ПСО – это один из шагов в рамках системной стратегии совершенствования правил работы украинского рынка электроэнергии для всех ее участников. Этот шаг был предложен компанией еще в мае нынешнего года, когда премьер-министр поручил Министерству энергетики Украины вместе с руководством Энергоатома подать предложения для выхода из энергетического кризиса. Он, по мнению Петра Котина, крайне необходим, чтобы «рынок наконец стал рынком – местом с одинаковыми правилами, равным участием и честной конкуренцией для всех игроков».
 
Во-первых, потому, что текущие механизмы ПСО вместе с неудачной моделью рынка электроэнергии не обеспечивают финансовой стабильности компании. Посредник в этой модели – ГП «Гарантированный Покупатель», который получает 80% произведенной украинскими АЭС электроэнергии, - не способен продавать ее и вовремя за нее рассчитываться. Это уже привело к задолженности ГарПока перед Энергоатомом в сумме 8,7 млрд грн.
 
Во-вторых, в тех сегментах рынка, где Энергоатом сейчас обязан продавать свою электроэнергию (внутрисуточном и рынке на сутки вперед – ВСР и РСВ), достаточного спроса на нее нет. Поэтому около 35% электроэнергии Энергоатома продатся на балансирующем рынке со значительным дисконтом и задержкой платежей от полутора до трех месяцев. В результате компания не получает достаточных оборотных средств для своевременных расчетов за ядерное топливо, на осуществление производственной программы, уплату налогов и обслуживание кредитов.
 
Новая же модель ПСО позволит Энергоатому продавать ГарПоку столько электроэнергии, сколько фактически потребляет население, а остальную, до 40% - реализовывать на рынке двусторонних договоров (РДД). Эту модель уже проработали на заседаниях рабочей группы под председательством заместителя министра энергетики Юрия Бойко вместе с представителями НКРЭКУ и Укрэнерго.
 
Осталось дождаться, пока Кабинет министров Украины поддержит переходную модель ПСО, которая обеспечит свободный и конкурентный доступ Энергоатома на РДД, позволит компании получить оборотные средства, оздоровит и стабилизирует рынок электроэнергии, прекратив взаимное наращивание долгов между участниками рынка.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика