Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общественные слушания по планам освоения урановых месторождений прошли в трех районах Курганской области

Новости


08:09, 1 Августа 20
Атомная Россия Уральский ФО
Общественные слушания по планам освоения урановых месторождений прошли в трех районах Курганской области

Общественные слушания по планам освоения урановых месторождений прошли в трех районах Курганской области Общественные слушания по материалам обоснования лицензии на деятельность в области использования атомной энергии прошли в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах области, где АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом») осваивает здесь Далматовское, Хохловское и Добровольное месторождения.

Местные жители в большинстве своем поддержали планы компании по дальнейшему освоению урановых месторождений.
 
Организаторами слушаний выступили районные муниципалитеты, пригласив к участию местных жителей, представителей АО «Далур» и других заинтересованных сторон. В соответствии с российским природоохранным законодательством АО «Далур», который уже несколько десятков лет ведет уранодобычу в регионе, представило свои планы населению. Провело разъяснительную работу о безопасности сооружаемых объектов, экологичности метода скважинного подземного выщелачивания, которым планируется вести добычу, а также предложило каждому желающему внести свои предложения и дополнения в проекты документов.
 
«Мы продолжаем планомерное развитие месторождений, во второй половине года должны начать промышленную отработку Хохловского и опытно-промышленную добычу на Добровольном месторождениях. В настоящее время мы работаем на основании лицензии № ГН-03-115-3658, действующей до 5 апреля 2028 года. Предприятию необходимо своевременно представить материалы для обоснования продления действия лицензии, согласовать планы с населением», - отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.
 
«АО «Далур» всегда выполнял требования природоохранного законодательства и свои обязательства в рамках принятой экологической политики. При этом к общественным слушаниям мы подходим как к диалогу с местным населением. Для нас важно, чтобы люди понимали, что предприятием делается все для их безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Десятки ученых, ведущие инженеры и технологи отрасли, квалифицированные эксперты трудятся над разработкой наших проектов. В свою очередь мы с пониманием относимся к опасениям людей и тщательно анализируем все поступившие предложения», - отметил председатель совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин.
 
Напомним, ранее был подписан меморандум об общественном контроле на месторождениях урана в Курганской области. Инициаторами выступили Физико-технический институт Уральского федерального университета, Институт прикладной экологии Уральского отделения Российской академии наук, АО «Далур». Цель такого контроля – мониторинг за состоянием скважин и радиационным фоном на территории районов, где ведется добыча урана. Во время экологического мониторинга любой местный житель мог указать точку отбора проб и присутствовать при самом их отборе.
 
Справочно:
 
АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. АО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика