Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС впервые установила предохранительные клапаны парогенераторов российского производства

Новости


05:51, 21 Июля 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС впервые установила предохранительные клапаны парогенераторов российского производства

Кольская АЭС впервые установила предохранительные клапаны парогенераторов российского производства «Ранее это высокотехнологичное оборудование и запасные части к нему приходилось регулярно покупать за рубежом, так как в соответствии с регламентом предохранительные клапаны парогенераторов каждые 10 лет подлежат капитальному ремонту или замене», - сообщил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. .

В ходе ремонтной кампании на блоке №3 Кольской АЭС впервые установлены 12 новых предохранительных клапанов парогенераторов отечественного производства.
 
17 июля 2020 года энергоблок №3 Кольской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть и возобновил поставку электроэнергии в Единую энергосистему России.
 
Продолжительность ремонтной кампании составила 63 дня. За этот период специалисты Кольской атомной станции и подрядных организаций выполнили плановый ремонт и обслуживание реакторной установки, турбинного оборудования и трубопроводов технической воды, произвели модернизацию кабельного хозяйства, а также систем виброконтроля и диагностики.  
 
Одной из главных особенностей ремонта энергоблока №3 стала замена отслуживших свой срок импортных предохранительных клапанов парогенераторов на аналогичное оборудование, изготовленное в России, на Чеховском заводе энергомашиностроения. 
 
«Проект, реализованный на Кольской АЭС, не только содействует импортозамещению, но и дает существенный экономический эффект, обеспечивая при этом высочайший уровень безопасности», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
 
В процессе пусковых операций новые предохранительные клапаны парогенераторов успешно прошли все необходимые контрольные процедуры. Замечаний в их работе не выявлено.
 
В настоящее время выработка электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивается энергоблоками №1, №2 и №3. На энергоблоке №4 продолжается планово-предупредительный ремонт. Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 753 МВт.  Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.
 
Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией около 60 процентов потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты региона. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика