Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИГ провел исследования элементов системы аварийного охлаждения для венгерской АЭС «Пакш-2»

Новости


08:25, 14 Июля 20
Атомная Россия
ВНИИГ провел исследования элементов системы аварийного охлаждения для венгерской АЭС «Пакш-2»

ВНИИГ провел исследования элементов системы аварийного охлаждения для венгерской АЭС «Пакш-2» ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в группу РусГидро) по итогам проведенных гидравлических исследований фильтров баков-приямков, являющихся частью системы аварийного охлаждения АЭС «Пакш-2» (Венгрия), подтвердил их надежность.

Исследования проводились в рамках работы по обоснованию проектных решений, разработанных АО «Атомпроект».
 
Для проведения экспериментов использовался уникальный стенд ВНИИГ, не имеющий аналогов в России и позволяющий проводить испытания натурных фильтрующих элементов в условиях, максимально приближенных к реальным.
 
Целью этих исследований является повышение надежности работы аварийных систем, минимизация возможных рисков развития аварийных ситуаций и повышение безопасности АЭС. В настоящее время при проведении испытаний применяются жидкости, идентичные по химическому составу теплоносителю, используемому на АЭС, а также имеется возможность задавать и поддерживать температуру циркулирующей жидкости в диапазоне от 20 до 90 °C.
 
Результаты исследований подтвердили надежную и безопасную работу фильтров, обеспечивающих необходимые гидравлические характеристики потока для охлаждения реактора и пространства под оболочкой.
 
Работники ВНИИГ уже в течение двадцати лет проводят экспериментальные исследования процессов засорения фильтров, за это время был наработан бесценный опыт и разработано уникальное оборудование, на котором проверялись технические решения, примененные на Тяньваньской АЭС-1 и 2, Ленинградской АЭС-2, АЭ С Ханхикиви, Эль-Дабаа, Пакш-2.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика