Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Железногорске будет запущено производство универсальных измельчителей-грануляторов

Новости


09:05, 9 Июля 20
Атомная Россия Сибирский ФО
В Железногорске будет запущено производство универсальных измельчителей-грануляторов

В Железногорске будет запущено производство универсальных измельчителей-грануляторов На территории опережающего развития «Железногорск», находящейся под управлением АО «Атом-ТОР», появился новый резидент. ООО «Сибор» запускает здесь производство инновационных универсальных измельчителей - грануляторов на основе крупномодульной зубчатой передачи внутреннего зацепления.

Это уже второй проект холдинга «Сивер», реализуемый на ТОСЭР «Железногорск». Согласно бизнес-плану, общий объем инвестиций составит 3,3 млн рублей, при этом в Железногорске будет создано 4 новых рабочих места.
 
Новый резидент намерен в рамках импортозамещения освоить на рынке России нишу, которая на сегодняшний день занята поставщиками из стран Евросоюза. Проект «Сибора» предусматривает производство схожих по характеристикам, но более экономичных в использовании аппаратов. К тому же предполагается, что стоимость одного экземпляра составит около 2 млн рублей, в то время как цена аналогов импортного производства приближается к 7 млн рублей.
 
Управляющая компанией Олеся Прозорова отмечает, что большую роль в ценообразовании играет размещение производства на территории ТОСЭР «Железногорск». Это позволяет в целом существенно сократить затраты на налоговые отчисления, что естественным образом снизит стоимость продукции для конечного потребителя и при этом ускорит окупаемость инвестиций.
 
Проект рассчитан на 10 лет. В течение первого года будет разработан и выпущен промышленный образец. Второй этап предполагает запуск собственно производства грануляторов. Уникальность оборудования заключается, во-первых, в универсальности, так как совмещает сразу несколько способов переработки сырья: измельчение, гранулирование и экструдирование. Во-вторых, в сравнительно низких энергозатратах при выработке единицы продукции. Гранулятор будет способен перерабатывать не только сухое сырье, такое как молотковые дробилки, но и влажные зерновые продукты, что особенно актуально для фермерских хозяйств, где нет сушилок. В области биотехнологии он может использоваться для изготовления мелкодисперсного порошка из хвои, предназначенного для борьбы с болезнями пчел, а также для измельчения корней лекарственных растений, которые очень прочны и плохо поддаются измельчению другими механизмами. Таким образом, у нового оборудования широкий круг заказчиков - предприятия фармацевтической, деревообрабатывающей, строительной и других отраслей.
 
В «Атом-ТОР» высоко оценивают перспективы проекта с учётом преимуществ новой технологии. Председатель совета директоров управляющей компании Николай Пегин особо отметил его важность в контексте реализации задач государства по импортозамещению. С учётом нового резидента, сегодня на ТОСЭР «Железногорск» реализуются три проекта с общим объёмом инвестиций 57 млн рублей и планами создания 44 новых рабочих мест.


Все новости за сегодня (12)
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика