Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен на номинальную мощность после ремонта

Новости


07:19, 7 Июля 20
Атомная Россия Центральный ФО
Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен на номинальную мощность после ремонта

Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен на номинальную мощность после ремонта Плановый средний ремонт завершен с опережением графика. В короткие сроки были выполнены сотни операций на оборудовании турбинного, реакторного, электрического цеха, цеха обеспечивающих систем, цеха тепловой автоматики и измерений и других подразделений.

«Ремонт выполнен качественно, с безусловным соблюдением всех требований по безопасности. Благодаря использованию инструментов производственной системы Росатома (ПСР) ремонт удалось завершить с опережением графика, - подвёл итог ремонтной кампании директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – С 5 июля начался средний ремонт энергоблока №1».
 
Самые крупные работы проводились на оборудовании турбинного цеха. В соответствии с планом был проведён капитальный ремонт четвёртого турбогенератора. Впервые были осуществлены масштабные работы по контролю состояния рабочих лопаток (четвёртых ступеней) на обоих турбогенераторах блока. Это трудоёмкая задача, включающая в себя вскрытие 8-ми корпусов цилиндров низкого давления. Всего на её выполнение ушло более 28 суток. Контроль показал, что состояние всех конструкций и оборудования соответствует нормативным требованиям и может продолжать работать надёжно и безопасно. Такой же контроль будет проведён на двух других энергоблоках до конца 2021 года.
 
 
Также было проведено техническое обслуживание дизельных генераторов, которые обеспечивают резервное питание систем безопасности, ежегодный осмотр стержней и лент реакторной установки и другие плановые работы.
 
В рамках ремонтной кампании было задействовано более 1500 работников атомной станции и подрядных организаций, проводились работы на вскрытом оборудовании, с использованием грузоподъемных механизмов, электроинструментов, поэтому особое внимание, как всегда, было уделено безопасности выполнения работ.
 
В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки, общая мощность составляет 1977 мегаватт. Энергоблок №1 с 5 июля выведен в плановый средний ремонт. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 6 дней июля составила 289 млн. кВтч. Всего с начала года выработано более 10,8 млрд. кВтч, сверх плана – 214 млн.
 
Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика