Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Все украинские АЭС обеспечены системами сейсмомониторинга

Новости


12:38, 19 Июня 20
Атомная Украина
Все украинские АЭС обеспечены системами сейсмомониторинга

Все украинские АЭС обеспечены системами сейсмомониторинга Система сейсмического мониторинга (ССМ) введена на Хмельницкой АЭС в рамках реализации комплексной программы повышения безопасности энергоблоков и во исполнение «постфукусимских мероприятий».

Отныне все украинские АЭС обеспечены такими системами - на Ровенской, Южно-Украинской и Запорожской атомных станциях ССМ уже успешно работают, предоставляя информацию об источниках возможных местных землетрясений и землетрясений зоны Вранча местной сейсмичности. Полученные достоверные значения используются для проверки сейсмической устойчивости действующих зданий, сооружений и оборудования АЭС.
 
Установленная на ХАЭС система состоит из пяти пунктов регистрации в Хмельницкой области: центральный - в районе Рыбхоза, выносные - в селе Гремячее Острожского района, селе Потереба Славутского района, городе Славута и селе Плужное Изяславского района. Все эти пункты входят в 30-километровую зону Хмельницкой АЭС. ССМ, установленная на ХАЭС, использует сейсмодатчики Nanometrics ТС-20 канадского производства. Они регистрируют все сейсмические данные с высокой точностью.
 
Система также включает в себя линию связи, охранную и пожарную сигнализацию, серверную часть, автоматизированные рабочие места. Сигналы из пунктов регистрации по системам связи поступают на сервер, на котором осуществляется сбор, первичная обработка сигналов и их накопление. Информация будет накапливаться в течение трех лет, а после этого должна быть проанализирована специализированными организациями - для определения количественных показателей достаточности сейсмобезопасности сооружений и оборудования ХАЭС.
 
«На данный момент система полностью смонтирована, проведены специальные настройки», - говорит начальник отдела эксплуатации зданий и сооружений Хмельницкой АЭС Геннадий Ткачук. - В декабре этого года, в соответствии с планом-графиком, ССМ должна быть принята в промышленную эксплуатацию. Уже сейчас мы ежедневно получаем на центральный сервер информацию из пяти пунктов наблюдения и можем анализировать состояние работы системы, выявлять сейсмические события по пикам колебаний. А в дальнейшем сможем изучать местную тектонику и разломы на площадке ХАЭС, их влияние на строительные конструкции, в частности на здание главного корпуса».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика