Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС запустила первую в России систему дистанционного обучения персонала

Новости


09:05, 14 Июня 20
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС запустила первую в России систему дистанционного обучения персонала

Калининская АЭС запустила первую в России систему дистанционного обучения персонала На Калининской АЭС запущена первая в России онлайн-платформа для дистанционного обучения персонала. Система позволяет одновременно проводить обучение неограниченного количества работников, как по внутренней сети предприятия, так и в сети Интернет, в любое удобное время.

Электронный курс предполагает полностью автономное взаимодействие пользователя с учебным контентом, оценивание результатов усвоения учебного материала, обратную связь и автоматизированную систему формирования учетно-отчетной документации. Разработанный специалистами учебно-тренировочного подразделения (УТП) станции интуитивный интерфейс в равной мере понятен как для инструкторов, так и обучаемого персонала.
 
По словам технического разработчика программы, ведущего инженера-программиста УТП Калининской АЭС Елены Березкиной, система позволяет быстро и без специальных навыков создавать учебные курсы и тесты для сотрудников предприятия и персонала подрядных организаций. С помощью интерактивных уроков слушатели самостоятельно получают новые знания и поддерживают свою квалификацию. Материал подается в форме коротких информационных блоков с последующей проверкой в виде теста.
 
«Мы заменили шаблонные обучающие презентации короткими роликами, анимированными слайдами  и закрепляющими понимание вставками со звуковым сопровождением. Все это улучшает понимание и сохраняет знания намного дольше по сравнению с изучением текстового материала. И тот объем информации, на донесение и восприятие которого уходил день в традиционной «подаче», благодаря такому формату усваивается за час или меньше», - отметила она.
 
В системе размещены учебные курсы по направлениям: культура безопасности, охрана труда, опыт эксплуатации, интегрированная система управления, проведение обходов, наблюдений, инструктажей и оперативных переключений, работа с электрическим и тепловым оборудованием и др. Отличительной особенностью программного решения является соответствие международному стандарту SCORM (Sharable Content Object Reference Model), что открывает широкие возможности для публикации электронных курсов в системах дистанционного обучения, поддерживающих этот формат, в том числе в информационной системе Росатома «Рекорд». Это позволило выйти за пределы внутренней сети предприятия и проходить сотрудникам обучение по сети Интернет с персональных компьютеров и мобильных устройств.
 
«Калининская АЭС является единственной атомной станцией Росэнергоатома, которая проработала, освоила и успешно использовала этот механизм размещения электронных курсов. На сегодняшний день около 400 сотрудников уже прошли обучение в системе дистанционного обучения и мы получили их положительные оценки», - подчеркнул заместитель главного инженера по подготовке персонала Евгений Колесниченко.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика