Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Солнце произошла серия крупных вспышек после трехлетнего перерыва

Новости


11:38, 30 Мая 20
Атомная Мир
На Солнце произошла серия крупных вспышек после трехлетнего перерыва

На Солнце произошла серия крупных вспышек после трехлетнего перерыва Первая крупная вспышка на Солнце, относящаяся к классу M (предпоследний класс, находящийся непосредственно перед высшим баллом X) произошла на Солнце около 11 утра по московскому времени 29 мая 2020 года.

Последний раз вспышка сравнимого уровня наблюдалась в сентябре 2017 года непосредственно перед впадением нашей звезды в долгую, почти трёхлетнюю, спячку, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН). Так как источником энергии для вспышек на Солнце является магнитное поле, события такой силы лучше любых теорий говорят о начале нового солнечного цикла, в основе которого лежит именно периодическое разрушение и формирование на Солнце сильных магнитных полей, происходящее с шагом 11 лет.
 
Столь крупное событие на Солнце является тем более внезапным, что ему не предшествовало вспышек более слабого уровня (так называемого класса C), которые происходят на Солнце примерно в 10 раз чаще и с которых, обычно, и начинается раскручивание спирали солнечного цикла. За первые пять месяцев 2020 года не было зарегистрировано ни одной вспышки класса C. Более того, вспышек класса C не наблюдалось с мая 2019 года. Тем самым перерыв во вспышечной активности Солнца длился почти ровно год, и прервался сегодня сразу со взрыва большой мощности. Остаётся разобраться, означает ли это, что рост вспышечной активности во всём предстоящем цикле будет столь же бурным, или это является лишь случайностью.
 
Область вспышки 29 мая 2020 года (слева на краю солнечного диска). Изображение телескопа AIA на космическом аппарате SDO.
 
В пользу вероятного быстрого роста говорит длительный перерыв в солнечной активности, предшествовавший началу текущего цикла — почти три года. Так во время предыдущего солнечного минимума, пришедшегося на середину 2008 года, перерыв во вспышках уровня C составил 7 месяцев (против 12 в этом цикле), а перерыв во вспышках уровня M — менее 2 лет (против почти 3 лет сейчас). Сдвиг начала цикла на год мог способствовать накоплению большей энергии глобального поля Солнца, что должно теперь сопровождаться более импульсным резким началом цикла. Альтернативной точкой зрения является то, что наша звезда последние циклы движется от эры высокой солнечной активности к глобальному вековому (а может быть и тысячелетнему) минимуму. В этом контексте более глубокий минимум является предвестником слабого максимума активности, причём следующие циклы, в 30-х и 40-х годах текущего столетия, будут ещё более слабыми вплоть до опасения достижения нового минимума Маундера. В свете такого мнения, текущее начало цикла сразу с крупной вспышки, перескакивая через более слабые классы, является лишь случайностью, какие очень распространены в науке. Понять, так ли это, можно будет лишь на основе новых наблюдений в предстоящие месяцы.
 
При любом варианте развития событий уверенно можно утверждать одно. Новый солнечный цикл начался и полностью определит физику нашей звезды на ближайшие 11 лет. Тем самым, сердце нашей звезды по-прежнему бьётся в ритме, который установлен из наблюдений Солнца на протяжении последних 400 лет. Если шаблон этих лет повторится, то ближайшие три года частота и сила солнечных вспышек будут медленно расти вплоть до максимума, который придётся на 2023 - 2024 год. После этого Солнце продержится на этом (пока неизвестном) уровне 2-3 года, а затем цикл активности пойдёт на спад навстречу новой солнечной зиме, достигнув минимума в начале 2030-х годов. Впрочем, согласно ли само Солнце с такими сценариями, покажет лишь время.
 
Несмотря на высокий балл вспышки, место взрыва находилось на самом краю видимого солнечного диска, откуда влияние на Землю полностью исключено. Из планет солнечной системы удар Солнца примет на этот раз планета Меркурий, находящаяся сейчас почти точно напротив области вспышки и вынужденная теперь стать первой "жертвой" нового солнечного цикла.
 
Всплеск солнечной активности продолжается. Вторая, почти равная по силе предыдущей, крупная вспышка зарегистрирована на Солнце совсем недавно, менее чем через 4 часа после предыдущей. Балл нового события по результатам измерения космической обсерваторией GOES составил С9.3, что хотя и относит новую вспышку к классу C (более низкому, чем класс предыдущей вспышки M1.1), но говорит о том, что мощность нового события уступает предыдущему лишь около 10%.
 
Две крупных вспышки подряд — крайне необычная ситуация для столь ранней фазы солнечного цикла, когда магнитные поля ещё только начинают формироваться, и их энергия слишком мала даже для одного события. Кроме того, как правило, крупный взрыв "опустошает" активную область, и ей требуется не менее суток для накопления новой энергии.
 
Две крупнейших за три года вспышки подряд в одной точке Солнца говорят о том, что активная область в настоящее время интенсивно подпитывается энергией, вероятно в форме новых потоков магнитного поля, всплывающих здесь из глубин Солнца. Подтвердить это прямо невозможно, так как вспышки происходят на краю диска, где, из-за эффектов проекции, невозможно разглядеть процессы, происходящие на поверхности Солнца. Космические аппараты STEREO (НАСА), которые благодаря удалению от Земли могут разглядеть Солнце с иных ракурсов, также не дают сейчас необходимой информации.
 
Область вспышки 29 мая 2020 года (слева на краю солнечного диска). Изображение телескопа AIA на космическом аппарате SDO в линии 30.4 нм.
 
Непосредственно в настоящий момент на Солнце происходит третья вспышка, балл которой пока непонятен.
 
Происходящие события, как уже говорилось, хотя и ставят много вопросов о причинах столь резкого старта цикла, не способны оказать влияние на Землю. Хотя, из-за вращения Солнца, центр активности постепенно перемещается в сторону Земли, достигнуть координат, с которых плазма и частицы могут прийти к нашей планете, он сможет только через неделю. Вообразить, что Солнцу на столь ранней стадии цикла хватит энергии, чтобы поддерживать активность на протяжении ещё семи дней, совершенно невозможно. Впрочем, сами события, происходящие на Солнце, кто-то мог бы назвать невозможными, и не исключено, что это не единственный сюрприз, который принесёт начинающееся сейчас на наших глазах начало солнечного цикла, двадцать пятого в современной истории человечества.


Все новости за сегодня (50)
14:49, 19 Апреля 24

МЭС Центра заменят в 2024 году более 13 тысяч изоляторов на ЛЭП 220-750 кВ

дальше..
14:46, 19 Апреля 24

«Роснефть» разрабатывает программное обеспечение для сейсморазведки

дальше..
14:42, 19 Апреля 24

Белоярская АЭС расширит взаимодействие с научными институтами Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН

дальше..
14:39, 19 Апреля 24

«Росэлектроника» разработала новое поколение радиационно стойких камер для АЭС

дальше..
14:37, 19 Апреля 24

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году

дальше..
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика