Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия оценит радиологические угрозы из-за пожаров в окрестностях Чернобыльской АЭС

Новости


10:56, 30 Мая 20
Атомная Белоруссия
Белоруссия оценит радиологические угрозы из-за пожаров в окрестностях Чернобыльской АЭС

Белоруссия оценит радиологические угрозы из-за пожаров в окрестностях Чернобыльской АЭС Белоруссия получила от Международного агентства по атомной энергии оборудование для оценки радиологических угроз, связанных с лесными пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

МАГАТЭ поставило в Беларусь передвижную лабораторию, укомплектованную приборами и инструментами для радиационного мониторинга воздуха и окружающей среды.

Напомним, что в апреле 2020 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возникли очаги лесных пожаров в 16 км от белорусской границы. Когда огнем охвачены радиационно загрязненные территории, официальные лица и общественность хотят знать, существует ли повышенный уровень радиационного риска.

Лесные пожары являются повторяющимися событиями в заброшенных районах Чернобыльской зоны отчуждения, площадью 4760 квадратных километров вокруг атомной электростанции, в основном необитаемой с момента ядерной катастрофы в Чернобыле в 1986 году. В таких условиях необходимы надежные научные данные для обеспечения надлежащего реагирования и защиты здоровья населения и персонала (пожарные, работники лесного хозяйства, пограничники, ученые и технические специалисты, работающие в этой зоне).

"Работа специалистов МАГАТЭ и белорусских коллег позволила разработать и поставить хорошо оснащенную и пригодную для использования мобильную лабораторию для оказания поддержки Беларуси в оперативном реагировании на современные радиологические угрозы, вызванные лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения”, - сказал исполняющий обязанности директора лаборатории окружающей среды МАГАТЭ Петр Сваженский.
 
Мобильная лаборатория служит рабочей площадкой для экипажа из четырех человек в полевых условиях. Она оснащена портативным прибором для отбора проб воздуха, портативным гамма-спектрометром, радиационным монитором для измерения проб окружающей среды, комплектом для отбора проб почвы, средствами индивидуальной защиты, навигации и связи, электрическим генератором и рабочим местом с компьютером и другой аппаратурой.
 
Пробы воздуха, отобранные на лесных пожарах, необходимо проанализировать для точного определения активности радиоактивных изотопов элементов цезия, стронция и трансуранов — радиоактивных химических элементов, расположенных в периодической системе Менделеева за ураном, то есть с атомным номером выше 92.
 
Эти мероприятия осуществляются в рамках начатого в 2018 году проекта технического сотрудничества, который в первую очередь направлен на оказание помощи научно-техническому персоналу Полесского государственного радиоэкологического заповедника в повышении их профессиональных знаний и навыков, в частности, в отношении дозиметрии вдыхания радионуклидов, а также в закупке соответствующих приборов, инструментов и расходных материалов для радиационного мониторинга, отбора проб воздуха и почвы, обработки проб и измерений.
 
"Учебные мероприятия, научные визиты, закупка необходимого оборудования, расходных материалов, а также передвижная радиологическая лаборатория стали значительным вкладом МАГАТЭ в укрепление нашей деятельности в области научных исследований и мониторинга радиоактивного загрязнения. Это как раз то, что нам нужно в этот период”, - сказал главный специалист Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Михаил Пацемкин.
 
Наряду со сбором и анализом данных, связь с местным населением является важнейшим компонентом реагирования на чрезвычайные ситуации, когда леса горят в нескольких километрах от домов местных жителей.
 
“При оценке радиологических вызовов и угроз во время последних пожаров в зоне отчуждения Украины СМИ учитывали мнение Полесского заповедника, которое сопровождалось техническим и научным обеспечением МАГАТЭ. В результате информация, опубликованная в белорусских СМИ, была в основном достоверной и опиралась на авторитетное мнение”, - сказал Пацемкин.
 
Проект технического сотрудничества МАГАТЭ в настоящее время близок к завершению, и Беларусь теперь хорошо подготовлена для оценки радиологических угроз, которые могут возникнуть в результате лесных пожаров в будущем.
 
Экипаж новой мобильной лаборатории на практических занятиях по отбору проб почвы и воздуха в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в мае 2020 года. (Роман Ненашев, Полесский государственный радиоэкологический заповедник, Республика Беларусь​​)
 
Как ранее сообщала пресс-служба Чернобыльской АЭС, пожары не причинили вреда площадке строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.
 
Радиационный фон находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. Однако эксперты Greenpeace по радиации отмечают, что в условиях смога любое дополнительное облучение при вдыхании воздуха с повышенным содержанием радионуклидов повышает риск онкологических и других заболеваний, что особенно опасно на фоне пандемии коронавируса. 
 
Татьяна Алексеева, Energyland.info


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика