Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армения объявляет тендер на строительство нового энергоблока Мецаморской АЭС

Новости


19:56, 23 Февраля 09
Атомная Армения
Армения объявляет тендер на строительство нового энергоблока Мецаморской АЭС

Государственная конкурсная комиссия Армении 23 февраля объявила тендер на строительство нового блока Армянской атомной станции мощностью в 1000 МВт. Общая стоимость проекта составит около пяти миллиардов долларов.

Как сообщает Министерство энергетики и природных ресурсов (МЭПР) Армении, срок подачи заявок на участие в тендере истекает 1 апреля.
В министерстве также отметили, что в тендере на приобретение права строительства АЭС могут принять участие любые физические лица и компании, вне зависимости от национальной принадлежности.
По словам пресс-секретаря МЭПР Лусине Арутюнян, правительство уже подготовило законопроект о строительстве нового блока. Однако сроки передачи документа в парламент страны пока не определены.
Новый энергоблок будет построен на территории действующей станции. По планам, строительство должно будет начаться в 2011 году и продлится 5-7 лет.
Как напоминает "Кавказский узел", Мецаморская (Армянская) АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию в 1976 и в 1980 годах. После землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после 6,5 лет консервации, второй блок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2000 МВт электроэнергии в год.
Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась как можно скорее закрыть устаревшую АЭС. О своей готовности помочь Армении заменить Мецаморскую АЭС на новую уже заявили США, Франция и Россия, передает Lenta.ru.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика