Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока

Новости


13:54, 16 Мая 20
Атомная Ближний Восток
Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока

Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока Засоление – увеличение содержания солей в почве – приводит к деградации земель и, как следствие, отсутствию продовольственной безопасности. На Ближнем Востоке главным препятствием для сельскохозяйственного освоения засушливых земель является ограниченное водоснабжение.

Для решения двойной проблемы засоления почв и нехватки воды МАГАТЭ в партнерстве с продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO) оказало поддержку десяти странам региона, сталкивающимся с серьезным засолением, в совершенствовании методов управления почвой, водными ресурсами и растениеводством с использованием ядерных и изотопных методов.
 
Уже пять лет фермеры успешно выращивают сельскохозяйственные культуры в засоленных условиях со значительным урожаем. В настоящее время имеются руководящие принципы, призванные помочь странам производить различные сельскохозяйственные культуры на различных типах солонцовых почв.
 
МАГАТЭ в рамках своей программы технического сотрудничества и в партнерстве с FAO подготовило вместе с 60 учеными из Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена, которые в настоящее время используют ядерные и изотопные методы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур на засоленных почвах. Эти страны уасчтвуют в соглашении о сотрудничестве для арабских государств Азии в области научных исследований, разработок и подготовки кадров, связанных с ядерной наукой и технологией (ARASIA).
 
"Засоление почвы является динамичным и распространяется по всему миру в более чем 100 странах, и ни один континент не является полностью свободным от него, - сказал Мохаммад Заман, почвовед отделв FAO/МАГАТЭ ядерных методов в области продовольствия и сельского хозяйства. - Однако большинство стран Ближнего Востока сталкиваются с серьезным засолением, и это, по прогнозам, увеличится из-за изменения климата и его последствий: повышения уровня моря и повышения температуры воздуха. Основными проблемами в этих условиях являются доступность основных питательных веществ, особенно азота, а также воды для растений, которые испытывают негативное воздействие чрезмерного количества солей в почве".
 
Пусть все растет
 
С начала старта проекта в 2014 году 60 ученых прошли подготовку по ряду ядерных и изотопных методов, которые играют ключевую роль в определении количества азота и воды, необходимых растениям. Они включали использование нейтронных зондов влажности почвы для мониторинга уровня влажности почвы и изотопный метод азота-15, который использует стабильные изотопы, чтобы отслеживать, насколько эффективно сельскохозяйственные культуры реагируют на удобрения и принимают их. Информация, полученная с помощью этих методов, позволяет фермерам знать соответствующий тип и количество необходимых удобрений и воды, основываясь как на свойствах почвы, так и на типах культур.
 
При применении правильного вида оросительной воды, физико-химические условия почвы могут быть улучшены с течением времени, так как накопленная соль смывается, позволяя более широкому кругу культур прорастать и расти. В результате фермеры стран-участниц сумели успешно выращивать различные культуры и добиться высоких объемов производства. В качестве примеров можно привести просо в Ливане, ячмень и сафлор в Иордании и киноа (хлебная культура, относящаяся к псевдозерновым) в Объединенных Арабских Эмиратах.
 
Орошение засоленными грунтовыми водами
 
Засоление почвы в Ираке вызвано главным образом плохими методами орошения, такими как использование соленой воды и уплотнение почвы, что приводит к низкому дренажу. По оценкам FAO, в результате засоления Ирак теряет около 25 000 гектаров сельскохозяйственных угодий в год.
 
При поддержке МАГАТЭ и FAO растительная биомасса, полученная из растущих солеустойчивых культур, использовалась в качестве корма для животных. Количество площадей под культивацию увеличилось, поскольку фермеры мелиорировали засоленные земли – которые они теперь могли использовать для ведения сельского хозяйства. "Сотни фермеров теперь вернулись на свои земли из Северного Багдада в Южный", - сказал Ибрагим Бакри Адбулраззак, бывший генеральный директор директората сельскохозяйственных исследований Министерства науки и техники, который руководил проектом в Ираке.
 
Томаты орошаются солеными грунтовыми водами, поступающими в результате капельного орошения в пустынных районах к северу от города Карбала, Ирак. (фото: И. Абдулраззак, Министерство науки и техники, Ирак)
 
Огурцы орошаются солеными грунтовыми водами, поступающими в результате капельного орошения в пустынных районах к северу от Карбалы, Ирак. (фото: И. Абдулраззак, Министерство науки и техники, Ирак)
 
В Сирии нехватка пресной воды, ухудшение качества воды и засоление почв являются основными сдерживающими факторами для продуктивности сельского хозяйства и устойчивости природных ресурсов. "Результаты, полученные благодаря проекту, были очень ценными, - сказал Мусадак Джанат, научный сотрудник Комиссии по атомной энергии Сирии, которая возглавляла проект. - В течение трех лет средняя урожайность окры стала более 13 тонн с гектара, - сравнима с тем, что может быть достигнуто в несолевых условиях. Урожайность ячменя превысила 5 тонн с гектара и около 4,5 тонн в пересчете на сухую биомассу, несмотря на орошение засоленными грунтовыми водами, а просо дало более 3,5 тонн урожая зерна".
 
Бамия, выращенная на пострадавших от соли землях в Сирии (фото: М. Джанат/комиссия по атомной энергии Сирии)
 
Руководящие принципы для производства сельскохозяйственных культур на засоленных почвах
 
На основе опыта экспертов в различных странах были разработаны руководящие принципы оценки засоленности, смягчения последствий и адаптации с использованием ядерных и смежных методов для распространения знаний об устойчивом использовании засоленных земель и солоноватых вод, а также о засоленных деревьях и сельскохозяйственных культурах на засушливых землях.
 
"Эти рекомендации могут быть использованы для всех типов засоленных почв, помогая фермерам в различных регионах для расширения их производства", - сказал Заман.
 
Нейтронный зонд влажности почвы и изотопный метод азота-15
 
Нейтронные зонды влажности почвы используются для мониторинга уровня влажности в почве. Во время измерений зонд вставляется в грунт и испускаемые нейтроны сталкиваются с атомами водорода воды, также присутствующими в грунте. Столкновение замедляет нейтроны – чем больше число атомов водорода, тем больше замедляются нейтроны – и это изменение скорости нейтронов регистрируется зондом, чтобы обеспечить показания, соответствующие уровню влажности в почве. Чем больше обнаружено медленных нейтронов, тем выше уровень влажности.
 
Азот является ключевым компонентом почвы и удобрений, который играет важную роль в росте растений и фотосинтезе, процессе, посредством которого растения преобразуют энергию солнечного света в химическую энергию. По мере того как атомы азота взаимодействуют с атомами в почве, удобрении и воде, они изменяют в формы принятые вверх заводами, выпущенные в воздух, или поглощенные более далее в землю. Удобрения меченые азотом-15 (15N) стабильные изотопы-атомы с дополнительным нейтроном-позволяют ученым отслеживать изотопы, чтобы определить, насколько эффективно культуры реагируют на удобрение и принимают его. Этот метод называется изотопным методом азота-15, и с помощью этого подхода методы управления могут быть улучшены, что в свою очередь может помочь увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и оптимизировать использование удобрений.
 
Элоди Бруссар, управление общественной информации и коммуникации МАГАТЭ
 


Все новости за сегодня (57)
16:54, 28 Марта 24

«Оренбургэнерго» восстановило электроснабжение сел в Илекском районе

дальше..
16:48, 28 Марта 24

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
16:42, 28 Марта 24

На обогатительной фабрике «Денисовская» установлены два новых высокочастотных грохота

дальше..
16:33, 28 Марта 24

Агропредприятия стали закупать солнечные электростанции почти в 3 раза чаще

дальше..
15:16, 28 Марта 24

Новая молочная ферма в Ленинградской области получила 2 МВт мощности

дальше..
15:10, 28 Марта 24

Башкирская сетевая компания реконструирует подстанцию в окрестностях Уфы

дальше..
14:49, 28 Марта 24

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:45, 28 Марта 24

Россия и Сирия переводят диалог по неэнергетическому применению ядерных технологий в практическую плоскость

дальше..
14:23, 28 Марта 24

«Амуруголь» пригласил на работу студентов-энергетиков Амурского государственного университета

дальше..
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика