Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Техакадемии Росатома начали готовить лицензированный персонал для АЭС «Аккую»

Новости


17:55, 19 Марта 20
Атомная Турция
В Техакадемии Росатома начали готовить лицензированный персонал для АЭС «Аккую»

Сотрудники «Аккую Нуклеар» приступили к обучению 220 специалистов для турецкой АЭС.

В течение года 220 турецких  пройдут обучение по специальностям ведущего инженера по управлению реактором, ведущего инженера по управлению турбиной, начальников смен турбинного и реакторного цехов, а также начальников смены блока и смены станции. Из них 72 специалиста обучились в Технической академии по рабочим профессиям атомных станций в прошлом году. 
 
«Слушатели, которые проходили подготовку по специальностям машиниста-обходчика и старшего оператора реакторного отделения, смогут повысить свою квалификацию, обучившись на лицензированные должности специалистов АЭС, – рассказывает руководитель проекта Наталья Шулепова. – Часть оперативного персонала будущей станции в Турции обеспечивает Концерн «Росэнергоатом». Это специалисты наших российских станций, которые переведены на работу в АО «Аккую Нуклеар». Чтобы получить лицензию турецкого надзорного органа, они также должны пройти подготовку в Технической академии». 
 
После входного тестирования и психофизиологического обследования, турецкие слушатели приступят к трехмесячному теоретическому курсу обучения в Обнинске и Нововоронежском филиале Технической академии. Затем будущих специалистов-атомщиков ждет тренажерное обучение и стажировка на референтном блоке Нововоронежской АЭС. По словам организаторов обучения, по территории нашей страны турецкие гости будут передвигаться на автобусе. Это позволит минимизировать риск заражения в условиях нынешней эпидемии как для самих слушателей, так и для сопровождающего их российского персонала.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика