Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Плавучая АЭС выдала первые 10 млн кВт•ч электроэнергии в сеть Чукотки

Новости


11:35, 23 Января 20
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Плавучая АЭС выдала первые 10 млн кВт•ч электроэнергии в сеть Чукотки

Плавучая АЭС выдала первые 10 млн кВт•ч электроэнергии в сеть Чукотки Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект концерна «Росэнергоатом», входящего в состав госкорпорации «Росатом») выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла (Чукотский автономный округ) первые 10 миллионов кВт•ч электроэнергии с момента включения в сеть 19 декабря 2019 г.

В настоящее время ПАТЭС обеспечивает 1/5 потребности Чаун-Билибинского энергоузла, а в дальнейшем в полном объёме обеспечит возрастающие потребности Чукотки в электроэнергии, став надежным источником не только для города Певека, но и для региона в целом.
 
Директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев: «В перспективе ПАТЭС обеспечит электроэнергией развитие предприятий по добыче золота, меди и других полезных ископаемых на территории Чукотки. Кроме того, ПАТЭС станет одним из опорных элементов инфраструктуры Северного морского пути. Ключевой задачей 2020 года является сдача объекта в промышленную эксплуатацию». 
 
Отметим, что авторитетный журнал «Power» признал включение плавучей АЭС в сеть одним из шести ключевых событий 2019 года в атомной энергетике.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика