Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В апреле 2020 года энергоблок №3 Белоярской АЭС отметит 40-летие работы

Новости


11:52, 21 Января 20
Атомная Россия Уральский ФО
В апреле 2020 года энергоблок №3 Белоярской АЭС отметит 40-летие работы

В апреле 2020 года энергоблок №3 Белоярской АЭС отметит 40-летие работы Делегация Президентского центра Бориса Ельцина в городе Екатеринбурге (широко известного в России и за рубежом как «Ельцин-Центр») получила большие впечатления от Белоярской АЭС в ходе визита 20 января 2020 года на атомную станцию.

«Нас поразил не только высокий уровень организации и дисциплины и несомненный профессионализм сотрудников Белоярской АЭС, но также и чрезвычайно серьёзное отношение к безопасности на производстве мирной атомной энергии», - отметила директор музея «Ельцин-Центра» Дина Сорокина.
 
По словам Дины Алексеевны, интерес сотрудников «Ельцин-Центра» к Белоярской АЭС не случаен: Борис Ельцин в годы работы Первым секретарём Свердловского областного комитета КПСС с большим вниманием следил за строительством третьего энергоблока Белоярской АЭС с уникальным реактором БН-600, и даже принимал участие в работе Государственной комиссии по приёмке этого энергоблока в эксплуатацию. Реактор на быстрых нейтронах БН-600 в ту пору являлся инновационным, на нём впервые была применена интегральная компоновка корпуса – то есть для повышения безопасности и надёжности не только сама активная зона, но и всё оборудование первого контура было заключено внутрь корпуса реактора. А корпус реактора был выполнен из двух корпусов - основного и страховочного - вложенных друг в друга по принципу матрёшки. Эта компоновка затем была признана оптимальной, и применяется на быстрых реакторах следующих поколений: действующего БН-800 и проектируемого БН-1200.
 
В апреле 2020 года энергоблок № 3 (БН-600) отмечает 40-летие надёжной и безопасной работы. Сотрудники Белоярской АЭС подарили участникам посещения подборку исторических фотографий, на которых запечатлён визит Бориса Ельцина в 1980 году на третий энергоблок с реактором БН-600 в составе Госкомиссии.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика