Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На базе АЭХК планируется создать индустриальный парк

Новости


15:45, 20 Января 20
Атомная Россия Сибирский ФО
На базе АЭХК планируется создать индустриальный парк

На базе АЭХК планируется создать индустриальный парк Состоялась рабочая встреча генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

В ходе встречи был обсужден ход реализации проекта по созданию и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. В конце прошлого года был подписан договор на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации, изыскательских работ, а также строительно-монтажных работ по проекту создания Центра с АО «ГСПИ» (входит в контур управления Росатома), уже имеющим положительный опыт реализации подобных проектов. Планируется, что до конца апреля 2020 года будет разработан раздел проектной документации для прохождения экологической экспертизы, а так же получены результаты инженерных изысканий. Стороны выразили уверенность, что до конца года будет получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию, и можно будет приступить к выполнению строительно-монтажных работ. Алексей Лихачев и Игорь Кобзев подтвердили, что в соответствии с планом работ Центр будет введен в эксплуатацию в июне 2022 года.
 
Вторым направлением сотрудничества Росатома с Иркутской областью является ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде в регионе. Предприятие ООО «Усольехимпром» с 1937 по 2012 года специализировалось на производстве химической продукции (карбида кальция, хлора и его производных). На территории в 610 гектаров располагается более 200 промышленных объектов, загрязненных опасными химическими веществами, в том числе ртутью (накоплено не менее 632 тонн). Отходы неорганизованно хранятся на территории, закачаны в скважины в непосредственной близости от Ангары, что создает угрозу экосистеме Байкальской природной территории и несет риск возникновения экологической катастрофы. Игорь Кобзев сообщил, что, учитывая огромный опыт и компетенции специалистов Росатома в сфере обращения с промышленными отходами, для реализации данного проекта может быть использован механизм определения единственного исполнителя работ. Кроме того, потребуется проведение комплексного обследования территории ООО «Усольехимпром» и разработка единого проекта рекультивации данной территории. Алексей Лихачев подтвердил, что специализированные компании Росатома способны оказать помощь региону при рекультивации данной территории.
 
На территории Иркутской области в Ангарске расположено АО «АЭХК», крупное обогатительное производство Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».  На базе предприятия планируется создание индустриального парка. В рамках реализации проекта разработана дорожная карта. Стороны обсудили ближайшие шаги, с целью запуска проекта. Было отмечено, что в ближайшее время необходимо назначить региональную управляющую компанию парка в лице АО «Корпорация  развития Иркутской области», осуществить передачу разработанных материалов и выделенных земельных участков в собственность Иркутской области с целью создания индустриального парка и проведение работы по сопровождению заявка региона для получения соответствующего федерального финансирования.  
 
Подготовила Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика