Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС ремонтирует электротехническое оборудование на энергоблоке №1

Новости


05:34, 18 Января 20
Атомная Украина
Ровенская АЭС ремонтирует электротехническое оборудование на энергоблоке №1

Ровенская АЭС ремонтирует электротехническое оборудование на энергоблоке №1 На энергоблоке №1 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС идут 13-е сутки планово-предупредительного ремонта (ППР). В течение ремонтной кампании планируется реализовать ряд регламентных и сверхрегламентных работ.

В частности, персоналом цеха по ремонту электротехнического оборудования энергоремонтного подразделения РАЭС выполняется значительный объем ремонтных работ электротехнического оборудования.
 
По словам начальника участка по ремонту трансформаторов Петра Сясько, сейчас завершаются ремонтные работы трансформатора резервного питания собственных нужд, а также резервного токопровода 6 кВ питания собственных нужд энергоблока №1. В ходе выполнения этих работ дополнительно выполнен ремонт устройства регулирования напряжения под нагрузкой. Одной из важных задач ППР является замена блочного трансформатора Т-2, которая предусматривает не только физическую замену трансформатора, но и реконструкцию узла присоединения трансформатора к токопроводу генераторного напряжения.
 
Следующим этапом запланированных работ в рамках ППР энергоблока №1 является текущий ремонт блочного трансформатора Т-1. В рамках ремонта будет проведена внеплановая работа - отбор проб твердой изоляции для комплексного обследования трансформатора и определения его технического состояния с целью продления ресурса эксплуатации. Данное обследование будет проведено специалистами подрядной организации ООО НИЦ «ЗТЗ-Сервис». «Работа по отбору твердой изоляции требует выполнения сложных последовательных технологических процессов квалифицированным персоналом и будет проведена качественно и своевременно», - отметил Петр Сясько.
 
Кроме того, будет выполняться ремонт генераторных токопроводов и токопроводов питания собственных нужд. Все ремонтные работы проводятся собственными силами.
 
Важные задачи по ремонту основного электрооборудования возложена на персонал участка по ремонту турбогенераторов и дизельгенераторов. Как отметил начальник участка Степан Бережной, на сегодняшний день специалистами выполняются капитальный ремонт турбогенератора ТГ-1 и средний - ТГ-2. Параллельно идет ремонт резервного возбудителя турбогенераторов ТГ-1-4, возбудителя ТГ-2, а также электродвигателей 0,6 кВ, ремонт циркуляционных насосов на блочной насосной станции с заменой статора одного из двигателей, ремонт циркуляционных насосов градирни энергоблока №1 и капитальный ремонт на дизель-генераторной станции ДГС-12. В связи с капитальным ремонтом ТГ-1 и модернизацией его системы возбуждения демонтированы возбудитель турбогенератора ОГТ-1 и ротор генератора капитального ремонта. К работам привлечены представители обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» - «Атомремонтсервис».


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика