Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФГУП «РосРАО» ликвидирует объекты накопленного экологического вреда в Татарстане

Новости


05:28, 15 Января 20
Атомная Россия Приволжский ФО
ФГУП «РосРАО» ликвидирует объекты накопленного экологического вреда в Татарстане

ФГУП «РосРАО» ликвидирует объекты накопленного экологического вреда в Татарстане Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов (ФГУП «РосРАО», предприятие госкорпорации «Росатом») подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан в части создания условий по безопасному и эффективному ресайклингу отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

Со стороны Республики Татарстан соглашение подписал президент Республики Рустам Минниханов, со стороны федерального оператора - исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «РосРАО» Виктор Коваленко.
 
Подписание состоялось на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. В ее работе приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лестного хозяйства Сергей Аноприенко.
 
Соглашение направлено на сотрудничество по вопросам реализации совместных проектов в области обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Республики Татарстан в целях снижения воздействия промышленности на окружающую среду.
 
Основными направлениями сотрудничества станут взаимодействие при реализации пилотного проекта в рамках формирования современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасный и эффективный ресайклинг отходов на территории Татарстана, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий для создания безопасного и экологичного процесса переработки и производства сырья, отвечающих принципам наилучших доступных технологий в сфере охраны окружающей среды, всестороннее развитие культуры рационального и ответственного обращения с отходами.
 
Реализация пилотного проекта подразумевает создание электронной площадки для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I-II классов. Кроме того, проект позволит исключить возможность совершения коррупционных правонарушений в сфере обращения с отходами и риски потери деловой репутации вследствие нарушения природоохранного законодательства.
 
Предприятиям республики будет предоставлен доступ в Государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующего тестирования данной системы. Полученные данные будут использованы при формировании федеральной схемы обращения с отходами данного типа. У предприятий республики появится понимание процессов эффективного ресайклинга отходов, возможность работать по прозрачным и экономически выгодным тарифам и улучшить свой экологический профиль, а также расширить бизнес в сфере создания собственных перерабатывающих мощностей.
 
«Мы все понимаем, что с проблемой накопленного экологического вреда без специализированной поддержки справиться невозможно. Мы благодарны коллегам из «РосРАО» за инициативу, и, благодаря соглашению, мы все эти вопросы решим», – отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
 
«Предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов, которые смогут эффективно обеспечивать деятельность с такими отходами. В этом плане крайне важно решение руководства Республики Татарстан первыми участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года. Мы готовы обеспечить предприятия республики в тестовом режиме доступом в ГИС для того, чтобы они смогли активно работать в отрасли ресайклинга отходов. Кроме того, предприятия получат доступ к электронной площадке и уже сегодня смогут контактировать со сборщиками и переработчиками отходов для минимизации своих рисков вследствие некорректной работы с отходами. Уверен, Республика Татарстан и в будущем останется флагманом в обеспечении благоприятной экологической обстановки для проживания наших граждан», - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.
 
подготовила Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика