Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом разработал дорожную карту по развитию квантовых вычислений

Новости


07:09, 13 Декабря 19
Атомная Россия
Росатом разработал дорожную карту по развитию квантовых вычислений

Росатом разработал дорожную карту по развитию квантовых вычислений В основе карты лежит развитие четырех основных направлений разработки квантового компьютера, создание инфраструктуры общего доступа для всесторонней поддержки российских центров компетенции по квантовым вычислениям, взаимодействие с образовательными институтами.

В конечном итоге это должно привести к созданию той экосистемы, которая позволит России занять достойное место на мировом рынке квантовых вычислений.
 
В Сочи прошел форум «Глобальное технологическое лидерство». Госкорпорация «Росатом» стала партнером форума.
 
Повестка форума сфокусирована на теме развития сквозных технологий – передовых направлений, которые будут определять облик мировой экономики и лидерский потенциал государств в новом десятилетии.
 
Участники форума провели предварительные стресс-тесты дорожных карт, разработанных в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика РФ». В частности, Росатом представил текущий статус дорожной карты по развитию квантовых вычислений, разработанной в рамках соглашения с правительством РФ, которое было подписано в июле 2019 года. В основе карты лежит развитие четырех основных направлений разработки квантового компьютера, создание инфраструктуры общего доступа для всесторонней поддержки российских центров компетенции по квантовым вычислениям, взаимодействие с образовательными институтами. 
 
По результатам стресс-тестов дорожная карта Росатома по развитию квантовых вычислений была в целом одобрена для внесения на утверждение правительством Российской Федерации.
 
Также на заседании экспертной группы были утверждены основные подходы к подготовке дорожной карты по развитию новых производственных технологий и импортозамещению, разрабатывать дорожную карту будут совместно госкорпорация «Росатом» и ГК «Ростех».
 
На форуме прошла церемония награждения лидеров инновационной экосистемы за вклад в развитие отдельных рынков Национальной технологической инициативы и за достижения, связанные с развитием технологического потенциала России в целом. Росатом был награжден трижды в номинации «Вклад в развитие технологий».
Первую награду получила непосредственно госкорпорация «Росатом» за организацию разработки дорожных карт развития цифровых сквозных технологий в рамках программы «Цифровая экономика России». 
 
Заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Сергей Мигалин был награждён за проект «Центры обработки данных» (ЦОД). Концерн «Росэнергоатом» реализовал инженерный проект дата-центра «Калининский», опираясь на свои ключевые компетенции построения безотказных систем эксплуатации. Создание ЦОД стало одной из ключевых задач развития инфраструктурных цифровых продуктов Росатома.
 
Награда была вручена также системе контроля и управления доступом на массовые мероприятия «Пилот», отлично зарекомендовавшей себя во время Чемпионата мира по футболу 2018. Система продолжает сегодня работать на стадионах страны, обеспечивая безопасность зрителей и болельщиков. Награду получил представитель компании-разработчика НИКИРЭТ (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом») Константин Шестаков. 
 
Директор по цифровизации Екатерина Солнцева на торжественном вручении наград отметила: «В этом году перед госкорпорацией «Росатом» стояла  важнейшая задача организации работ по созданию дорожных карт развития цифровых технологий в России. Работа над дорожными картами стала примером того, как экспертные сообщества, министерства, институты развития – все вместе – объединили свои усилия, чтобы принять согласованную позицию.  Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо операторам дорожных карт, всем вовлеченным в эту работу людям, а их сотни, многие из них присутствуют сегодня на Форуме, в этом зале. Впереди предстоит большая совместная работа, которая, мы уверены, приведет нашу страну к глобальному технологическому лидерству».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика