Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни

Новости


16:29, 12 Декабря 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни

На стройплощадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни На строительной площадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни, возведенной для энергоблока №2 второй очереди с реактором ВВЭР-1200. В чашу ее водосборного бассейна зальют 35 тыс. куб. метров воды, чтобы проверить на прочность и герметичность фундамент и днище.

«Специалисты подрядной организации заполнят резервуар бассейна до проектной отметки +1,85 метра. До конца декабря мы будем наблюдать за герметичностью стен бассейна и за уровнем воды в нем. Эти тесты должны подтвердить водонепроницаемость строительных конструкций. От их качества зависит бесперебойная и надёжная работа градирни. При эксплуатации она обеспечит отвод тепла от такого важного оборудования энергоблока, как конденсаторы турбины», - рассказал заместитель начальника ЦОС Андрей Рожков. 
 
Железобетонная плита днища и ограждение водосборного бассейна выполнены из гидротехнического бетона. Его основой служит портландцемент с высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение. После гидроиспытаний воду из градирни откачают, а на днище, внутреннюю и внешнюю поверхности ограждения бассейна нанесут специальную гидроизоляцию.
 
До конца 2019 года гидроиспытания пройдут также на первом и втором контурах реакторной установки. Затем начнется горячая обкатка оборудования – важнейший этап перед физическим пуском нового блока, который запланирован на 2 квартал 2020 года. 
 
Для справки:
 
Башенные испарительные градирни являются элементами системы оборотного водоснабжения. Они используются для отвода тепла от конденсаторов турбин. Градирня – это гигантский железобетонный теплообменник. Как и в любой высокой трубе, в градирне образуется тяга – восходящий поток воздуха. Вода подается насосами от конденсаторов турбины в градирню, разбрызгивается с высоты 13 метров и стекает вниз. При непосредственном контакте с воздухом вода отдает ему тепло.  Затем охлажденная вода попадает в чашу бассейна, а потом насосами вновь подается на охлаждение конденсаторов турбин. Водяной пар, который поднимается из градирен, не содержит радиоактивных веществ, так как не контактирует с радиоактивной водой первого контура. 
Для второй очереди Ленинградской АЭС предусмотрено три градирни: две высотой 150 метров каждая для энергоблока №1 и одна высотой 170 метров для энергоблока №2. Градирни были спроектированы в соответствии со статьей 60 Водного кодекса РФ. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика