Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №5 Запорожской АЭС полностью загружен топливом Westinghouse

Новости


04:00, 12 Декабря 19
Атомная Украина
Энергоблок №5 Запорожской АЭС полностью загружен топливом Westinghouse

Энергоблок №5 Запорожской АЭС полностью загружен топливом Westinghouse Во время ремонтной кампании 2019 года активная зона энергоблока №5 Запорожской АЭС была полностью загружена топливом Westinghouse. Еще три блока ЗАЭС – первый, третий и четвертый – имеют сейчас смешанные загрузки.

Таким образом, на сегодня в активной зоне энергоблоков ЗАЭС находится следующее количество ТВС-WR:  163 – на пятом, по 84 (то есть половина) – на третьем и четвертом и уже 126 – на первом (который сейчас находится в планово-предупредительном ремонте).
 
«Используя различные источники поставок топлива, мы в первую очередь обеспечиваем энергетическую безопасность Украины. Что касается надежности альтернативного топлива, то ТВС-WR демонстрируют хорошие результаты по механической стабильности», – подчеркивает заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.
 
К преимуществам этого топлива относят на Запорожской АЭС и отсутствие проектных ограничений в отношении циклов изменения мощности. То есть такое топливо более гибкое для использования в маневровых режимах. На блоках с топливом Westinghouse планируется внедрять повышение уровня мощности на 1,5%.
 
Но первоочередная задача: перевести использование топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию на определенных энергоблоках ЗАЭС. В 2020 году это произойдет на блоке № 5. Также в следующем году ожидается полная загрузка ТВС-WR активной зоны энергоблока № 1, в 2021 году – энергоблоков № 3, 4. Через год после этого при условии успешной опытной эксплуатации использования альтернативного топлива перейдет в промышленное.
 
Следующий шаг после перевода в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse на блоках ЗАЭС – совместная работа с поставщиком, направленная на совершенствование экономических характеристик, расчет более длительных загрузок, которые можно продлить еще на 20-40 эффективных суток.
 
В перспективе также внедрение топливных кампаний с увеличенной продолжительностью, за счет чего станция получит более высокий коэффициент использования установленной мощности.
 
Итак, выполненная украинскими атомщиками работа по эксплуатации смешанных загрузок, модернизации программных средств и оборудования, направлена на успешное введение ядерного топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию. Это весомый вклад в энергетическую безопасность нашего государства.
 
Напомним, что в 2018 году энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком в Украине, который начал работать исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился 16 июля 2019 года, в активную зону энергоблока было загружено 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика