Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принял участие в рабочем интенсиве «Зимний остров»

Новости


07:21, 8 Декабря 19
Атомная Россия
Росатом принял участие в рабочем интенсиве «Зимний остров»

Росатом принял участие в рабочем интенсиве «Зимний остров» Представители Росатома приняли участие в рабочем интенсиве «Зимний остров», организованном «Университетом 20.35» в Сочи.

В течение трех дней участники мероприятия обсуждали актуальные вопросы и вырабатывали эффективные решения, необходимые для успешной цифровой транформации бизнеса и роста цифровой экономики.
 
Одним из ключевых событий интенсива стало заседание производственно-технологического клуба «Цифровые сезоны» Росатома, которое было посвящено теме искусственного интеллекта (ИИ) в промышленности. В ходе встречи более 60 руководителей и топ-менеджеров дивизионов Госкорпорации узнали от спикеров из других компаний истории успешных внедрений технологии искусственного интеллекта на крупных предприятиях, текущее состояние и перспективы развития данного направления. Кроме того, собравшиеся познакомились со стартапами, реализующими проекты в области искусственного интеллекта. В рамках групповой работы и в процессе дискуссий участники клуба обменялись своим опытом пилотного внедрения решений с элементами ИИ, обсудили возможности и ограничения применения ИИ в атомной отрасли.
 
Кроме того, сотрудники Росатома прошли обучение по программе из трех сессий «Определение и области применения ИИ», «Как «трудоустроить» ИИ?» и «Практикум по организации и управлению проекта с ИИ-компонентами». В рамках практической работы участниками клуба «Цифровые сезоны» были сформулированы конкретные идеи возможного применения ИИ в атомной отрасли с учетом первоочередных задач, стоящих перед предприятиями. В ходе совместного анализа предложений были выявлены сильные и слабые стороны потенциальных проектов и определены приоритеты. Наиболее актуальные проекты, предложенные участниками клуба, будут детально проработаны и включены в обновленный вариант Единой цифровой стратегии Госкорпорации «Росатом».
 
Также сотрудники Росатома приняли участие в ряде рабочих сессий «Экосистемного трека», посвященных реализации Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта в РФ. В их рамках были даны комментарии о востребованности ИИ-решений в компаниях Росатома, проиллюстрированы наиболее амбициозные задачи и освещены общий план мероприятий запланированных в Госкорпорации для развития собственной экосистемы развития ИИ-решений с вовлечением внешних партнеров. На одной из сессий трека руководитель проекта по созданию квантового компьютера Росатома Руслан Юнусов рассказал о планах в области квантовых вычислений и подходу к формированию дорожной карты проекта.
 
Одновременно на площадке «Зимнего острова» состоялся образовательный интенсив «Базовая программа обучения продуктовых менеджеров», объединивший проектную работу по созданию продукта, лекции и мастер-классы, нацеленные на получение практических навыков в области разработки цифровых продуктов. Во время обучения представителям организаций атомной отрасли рассказали, что такое «продуктовая» компания, как перейти к продуктовой трансформации и какие инструменты считаются лучшими для решения этих задач. Участники узнали, как определять целевые рынки и аудитории, а также получили информацию о сходстве и различии продукта и проекта. 
 
В завершающий день образовательного интенсива продуктовые команды дивизионов Госкорпорации презентовали обновленные концепции своих цифровых продуктов на основе новых подходов к управлению проектами. Лучшие проекты были отмечены дипломами. По возвращению с мероприятия специалисты Росатома, отвечающие за развитие продуктов,  смогут применить полученные ими навыки на предприятиях и интегрировать в процессы разработки продуктов самые прогрессивные методики.
 
4 декабря представители госкорпорации «Росатом» и ряда крупных компаний («Ростех», ПАО «Газпром нефть», Mail.ru Group и др.) приняли участие в бизнес-завтраке «Цифровая культура», организованном Академией Росатома. На мероприятии выступили директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, генеральный директор Академии Росатома Юлия Ужакина. Вместе с экспертами они обменялись мнениями и опытом по развитию цифровой культуры в ключевых для развития цифровой экономики РФ организациях. Участники встречи договорились продолжить общение в таком формате и поблагодарили Росатом за организацию нетворкинга по обмену мнениями и кейсами по развитию цифровой культуры в крупном бизнесе. Они отметили важность коммуникации, где каждый может поделиться и получить полезную информацию, применение которой необходимо как для развития цифровой культуры, так и для улучшения показателей бизнеса.
 
Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева отметила: «Мы довольны участием Госкорпорации «Росатом» в рабочем интенсиве «Зимний остров». Несколько дней работы в высоком темпе – и отличные результаты. В частности, на встрече клуба «Цифровые сезоны» мы вместе со спикерами проработали более 40 идей по внедрению ИИ в атомной отрасли. В декабре список проектов будет актуализирован, обсужден с дивизионами, и под наиболее перспективные в рамках реализации Единой цифровой стратегии Росатома будут выделены необходимые ресурсы. Крайне полезным стало и интенсивное обучение наших продуктовых команд – я это увидела на защите командами обновленных концепций развития своих продуктов. Полученные знания, уверена, дадут возможность максимально повысить эффективность процессов разработки продуктов, особенно с учетом специфики цифровизации атомной отрасли. Безусловно, участие в «Зимнем Острове» – еще один правильный шаг Росатома к формированию профессиональной команды, способной реализовывать самые амбициозные проекты и создавать востребованные цифровые продукты как для предприятий атомной отрасли, так и для других компаний в России и за рубежом».
 
Для справки: 
 
Университет «20.35» (УНТИ) - это учебное заведение в сфере ИТ-технологий, созданное в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Он призван готовить кадры для цифровой экономики и проектов в рамках НТИ. Начал образовательную деятельность в 2018 году. Университет помогает каждому слушателю сформировать индивидуальную траекторию развития: рекомендации по конкретным онлайн-курсам, книгам, статьям, которые учащийся должен пройти и прочесть, чтобы достичь собственных образовательных целей. Персональная траектория обучения реализуется в течение 1,5-3 месяцев и включает двух- и трехдневные курсы, а также онлайн-занятия. Проводятся также образовательные интенсивы длительностью 10-15 дней для 1000 и более человек. Реализуются совместные проекты с вузами по персональным траекториям обучения и проектной деятельности студентов. 
 
«Зимний остров» - один из рабочих интенсивов Университета «20.35», который прошел с 1 по 4 декабря в Сочи, на территории «Адлер-Арены». В нем приняли участие около 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов, а также представители органов власти и образовательных организаций. Мероприятия были разделены на три тематических направления: «Кадровый трек», «Экспортный трек» и «Экосистемный трек». Одной из основных задач участников интенсива станет создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержки стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика