Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом предлагает цифровые продукты «Умного города» регионам ЦФО

Новости


05:40, 5 Декабря 19
Атомная Россия
Росатом предлагает цифровые продукты «Умного города» регионам ЦФО

Росатом предлагает цифровые продукты «Умного города» регионам ЦФО К основным продуктам Росатома в сфере цифровизации относятся сервисы «Умный город» на базе интеграционной платформы («Городское управление», «Активный горожанин», «Туризм» и другие), а также решения по управлению системами ресурсообеспечения (водоснабжением и водоотведением, энергоснабжением, городским освещением).

4 декабря в Красногорске Московской области открылся IV Форум Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству (ГЧП). На стратегической сессии «Цифровая трансформация городов и отраслей в регионах ЦФО» Росатом представил свои цифровые продукты и поделился опытом работы с регионами на основе инструментов государственно-частного партнерства. 
 
Несомненное преимущество «Умного города» Росатома – методология LEAN SMART CITY («Бережливый умный город»), когда управленческие процессы в муниципалитете сначала анализируются, выстраиваются более эффективно, а лишь потом, с учетом потребностей города, переводятся в цифровой формат.
 
Объективная информация, получаемая на основе современных цифровых инструментов сбора и анализа данных, помогает муниципалитетам определить проблемные точки и наиболее перспективные направления дальнейшего развития. В результате растет эффективность управленческих процессов муниципалитета, сокращаются потери и время протекания процессов, экономятся ресурсы, а жители вовлекаются в процесс городского управления, повышается качество жизни горожан. Собственные наработки Росатома в комбинации с обучением участников проекта принципам и подходам LEAN SMART CITY позволяют наиболее эффективно подойти к цифровой трансформации городов, открывают возможности для поэтапного расширения функционала «умного города» исходя из потребностей и стратегических целей города и региона. На данный момент к проекту «Бережливый умный город» подключились 18 городов, тем самым в рамках Росатома создается уникальная компетенция в области цифровизации муниципального управления, которая востребована во всех регионах России.
 
Госкорпорация «Росатом» предлагает свои решения не только городам, но и регионам. Интегрирует решения предприятий Росатома по бизнес-направлениям «Умный город» и «Централизация систем ресурсоснабжения» компания «Русатом Инфраструктурные решения». Разработанная ею интеграционная платформа «Умный город» уже более полутора лет действует в городе Сарове Нижегородской области, этот проект отмечен как одна из лучших практик ООН-Хабитат.
 
– Росатом работает в десятках городов по всей стране, поэтому мы видим изнутри потребности городов и муниципалитетов и предлагаем необходимый городу набор цифровых сервисов, – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. – Мы не являемся внешней компанией, которая предлагает какую-то услугу на основании отвлеченных умозаключений, у нас в управлении есть реальные системы энерго-, тепло- водоснабжения, мы знаем вопрос изнутри. Есть опыт использования инструментов ГЧП для модернизации систем водоснабжения и водоотведения, на основе концессионных соглашений реализуем проекты в Свердловской области и Удмуртии. Весь этот опыт, накопленный Росатомом, может быть полезен и территориям ЦФО, мы готовы делиться своими знаниями и компетенциями.
 
«Умный город» – бизнес-направление, которое активно развивает Госкорпорация «Росатом». Оно включает в себя цифровизацию городской среды, цель которой – превратить города присутствия Росатома в территории устойчивого роста с высоким индексом человеческого капитала. Создавая комфортную цифровую среду в городе, Росатом привлекает и удерживает людей, в том числе – молодежь и высококлассных специалистов, способствует сохранению и развитию научно-инженерных школ и традиций, стимулирует привлечение инвестиций в город. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика