Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балтийский завод досрочно завершил строительство парогенераторов для плавучей АЭС

Новости


14:45, 11 Февраля 09
Атомная Россия
Балтийский завод досрочно завершил строительство парогенераторов для плавучей АЭС

ОАО "Балтийский завод" (г.Санкт-Петербург, входит в ЗАО "Объединенная промышленная корпорация") на год раньше завершило изготовление последнего восьмого парогенератора, предназначенного для первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАЭС).

Как сообщает пресс-служба предприятия, в настоящее время все восемь теплообменных аппаратов переданы заказчику и находятся на территории Балтийского завода для их последующей установки на ПАЭС, передает РБК.
Контракт на изготовление восьми парогенераторов для плавучей атомной электростанции ОАО "Балтийский завод" и ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им.И.И.Африкантова" (г.Нижний Новгород) заключили в конце 2006г. Сумма соглашения составила около 600 млн руб.
Согласно условиям контракта, к изготовлению оборудования специалисты завода приступили в начале 2007г. Первое изделие было передано заказчику в конце 2007г., остальные семь должны были быть поочередно переданы заказчику до конца 2009г. Однако работы по изготовлению теплообменных аппаратов были завершены досрочно.
В настоящее время Балтийский завод изготавливает серию теплообменных аппаратов нового типа с жидкометаллическим теплоносителем, предназначенных для Белоярской АЭС.

Справка.
ОАО "Балтийский завод" входит в состав Объединенной промышленной корпорации и специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса с ядерными и дизельными энергетическими установками, крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей. Выпускает широкий спектр изделий судового машиностроения, атомной энергетики и котельное оборудование.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика