Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС Украины внедряют американскую технологию обращения с ОЯТ

Новости


07:44, 30 Октября 19
Атомная Украина
АЭС Украины внедряют американскую технологию обращения с ОЯТ

АЭС Украины внедряют американскую технологию обращения с ОЯТ В рамках реализации проекта строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) на трех АЭС Украины продолжается реализация программы внедрения модифицированной технологии обращения и хранения отработанного топлива (ОЯТ) американской корпорации «Holtec International».

В частности, на Ровенской АЭС выполняется ряд подготовительных работ по транспортировке ОЯТ в ЦХОЯТ, а также мероприятия по модернизации и реконструкции.

«Все работы по внедрению американской технологии Holtec на РАЭС - в графике. После их реализации в Госатомрегулирования Украины будет направлен необходимый пакет документов», - сообщает главный инженер энергоремонтного подразделения Ровенской АЭС Олег Халандач.

По словам Олега Халандача, модификация основного оборудования, связанная с использованием технологии «Holtec» для обращения с ОЯТ на Ривненской АЭС, предусматривает реализацию нескольких этапов на энергоблоках: модернизацию кранов, перегрузочной машины, транспортных коридоров и технологических систем, реконструкцию станционных путей, устройство площадки по обслуживанию спецпоезда с оборудованием и отстоя транспортных контейнеров.

В текущем году на энергоблоках №3,4 Ровенской АЭС во время планово-предупредительных ремонтов (ППР), успешно проведены функциональные и комплексные испытания транспортеров HI-TRAC 190 и HI-STAR 190, предназначенных для обращения с ОЯТ, а также пусконаладочные работы оборудования ЦХОЯТ.

В ноябре 2019 аналогичные функциональные испытания запланированы на энергоблоках №1,2 РАЭС. Сейчас персоналом ОП «Атомпроектинжиниринг» разработан проект производства работ, готовится график их реализации.

Сейчас на всех энергоблоках РАЭС выполнены работы по модификации и настройке, а также в полном объеме завершены автономные и комплексные испытания перегрузочной машины. В рамках модернизации транспортного коридора энергоблоков №1,2 РАЭС завершены работы по устройству монолитной плиты. Установлены железнодорожные рельсы, выполняется облицовка пола. Перенесены кабельные связи, освещения и пожарной сигнализации. Работы будут завершены до конца 2019 года.

В полном объеме завершены работы по устройству площадки по обслуживанию спецпоезда и оборудование ЦХОЯТ. На площадке отстоя транспортных контейнеров с ОЯТ завершены строительные работы, к концу 2019 планируется закончить монтаж системы физической защиты. Продолжается реконструкция станционных путей. Собственными силами транспортного цеха РАЭС проводится ремонт железнодорожных путей по маршруту поезда с оборудованием Holtec. Выполнено 80% работ, запланированный срок завершения - июнь 2020

Кроме того, на площадке ремонтно-строительного цеха РАЭС с участием представителей АПИ и «ЮТЕМ-Инжиниринг» продолжается теоретическое и практическое обучение персонала работе на автоматической системе сварки.

В ППР-2020 на энергоблоках №3,4 РАЭС будут проводиться работы по модернизации и наладке крана кругового действия. На энергоблоках №1,2 монтажно-наладочные работы крана мостового запланированы в период с мая по ноябрь следующего года.

До конца текущего года на энергоблоках №1,2 будет осуществлена ​​модернизация технологических систем: электроснабжения, дезактивации оборудования и оснащения, спецвентиляции, подачи сжатого воздуха, спецканализации, водоподготовки (подачи борного раствора), дополнительных средств связи и подачи азота, гелия и аргона. Для энергоблоков №3,4 - во время ППР 2020 года.

Ход и выполнения всех запланированных мероприятий находится под контролем заместителя главного инженера РАЭС по ремонту Александра Иванько. Курируют процесс начальник ЕРП Павел Сидоренко и главный инженер ЕРП РАЭС Олег Халандач.

Напомним, как отметил во время недавнего выездного заседания межведомственной рабочей группы и оперативного штаба проекта по строительству ЦХОЯТ президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, строительная готовность объектов хранилища вышла на финишную прямую и составляет 92-96%. «Все работы на площадке строительства происходят согласно составленному и утвержденному графику. Сейчас идет активная работа по поставкам и закупкам технологического оборудования. Убежден, что в следующем году мы введем этот стратегический для Украины объект в эксплуатацию», - отметил Юрий Недашковский.

В январе 2015 году «Энергоатом» подписал договор с американской инжиниринговой компанией «Holtec International» на разработку и внедрение технологии обращения с ОЯТ. Централизованное хранилище строится на площадке площадью 18,2 га. Проектная вместимость ЦХОЯТ составит 458 контейнеров HI-STORM, которые смогут вместить в себя 16 529 отработанных топливных сборок. В рамках договора Holtec должен поставить специальное оборудование для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, будут применены на АЭС, при перевозке топлива с АЭС на площадку ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика