Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ИТЭР планирует получить первую плазму в 2025 году

Новости


07:27, 20 Октября 19
Атомная Франция
ИТЭР планирует получить первую плазму в 2025 году

ИТЭР планирует получить первую плазму в 2025 году В проекте по сооружению ИТЭР принимают участие в общей сложности 35 стран – в том числе, 28 стран от Евросоюза, а также США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея и Россия.

Задачей проекта является демонстрация научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также отработка необходимых для этого технологических процессов.

Состоялся визит генерального директора Росатома Алексея Лихачёва на площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции.

В рамках визита глава госкорпорации провел рабочую встречу с генеральным директором Международной организации ИТЭР Бернаром Биго, который отметил важность непрерывного международного сотрудничества и значимость российского вклада в реализацию проекта. «ИТЭР – это яркий пример успешного международного сотрудничества. Будучи одним из семи ключевых партнеров проекта, Россия играет в нем важную роль и вносит огромный вклад в достижение нашей общей цели.  Я с радостью могу отметить, что наша работа двигается по установленному плану. Мы уже на 65% готовы к первой плазме», – заявил Б. Биго.

В свою очередь, А. Лихачёв оценил успехи в реализации проекта. «Мы рады быть частью такого грандиозного научного проекта, который собрал ученых со всего мира. Для нас это не только ответственность перед руководством страны и международным научным партнерством, но и важное направление деятельности самой корпорации, – заявил он. – Выполнение работ по проекту ИТЭР поддерживает и формирует научные и инженерные коллективы на наших предприятиях, формирует сотрудничество с другими институтами и организациями, а также обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в ряде университетов».

В настоящий момент проект ИТЭР находится в стадии полномасштабной реализации. В частности, осуществляется переход к стадии сборки реактора, в то время как компоненты будущей установки прибывают к месту сооружения.

Росатом определен в качестве стороны, ответственной за реализацию блока российских работ по проекту. Российская сторона обеспечивает изготовление и поставку 25 систем сложнейшего высокотехнологичного оборудования. К настоящему моменту полностью завершены соответствующие работы по одному из ключевых видов оборудования – производству сверхпроводников для намотки магнитных катушек ИТЭР в объеме 200 тонн.

Госкорпорация принимает участие в ряде других масштабных наукоемких проектов, включая международный проект «Центр по исследованию ионов и антипротонов в Европе» (ФАИР). В ФАИР будут изучаться свойства фундаментальных частиц и их объединение в более сложные формы материи. Также Росатом участвует в строительстве нового, крупнейшего в истории ускорительного комплекса FCC (Future Circular Collider), который должен прийти на смену Большому адронному коллайдеру. В рамках данного проекта Госкорпорация отвечает за производство сверхпроводящих элементов.

Справочно:

ИТЭР – грандиозный проект по сооружению первого в мире термоядерного экспериментального реактора, над которым работают ученые со всего мира. В основе будущей установки лежит разработанная советскими учеными система токамак (тороидальная камера с магнитными катушками). Пуск реактора и получение на нем первой плазмы планируется в 2025 г.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 15.10.2008 Госкорпорация «Росатом» определена ответственной за обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации, содержащихся в Соглашении. В проекте принимает участие более 35 ведущий научно-технических учреждений, предприятий и комплексов во многих городах страны, таких как Курчатовский институт, институт прикладной физики РАН, ТРИНИТИ, Физтех. Кроме того, в проекте участвуют компании и научно-исследовательские институты, входящие в контур Госкорпорации «Росатом»: «Наука и инновации», НИКИЭТ, ВНИИНМ.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика