Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый трубогибочный комплекс на Атоммаше обеспечит параллельное изготовление двух парогенераторов

Новости


07:47, 18 Октября 19
Атомная Россия
Новый трубогибочный комплекс на Атоммаше обеспечит параллельное изготовление двух парогенераторов

Новый трубогибочный комплекс на Атоммаше обеспечит параллельное изготовление двух парогенераторов В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введен в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс для гибки труб с числовым программным управлением (ЧПУ) ELECT-40 фирмы BLM Group (Италия) с подающим и поддерживающим столами.

Новый станок позволяет производить переналадку за 2 минуты. Это в 6 раз быстрее, чем на имеющихся ручных трубогибочных станках.

Новый трубогибочный комплекс способен создавать змеевики для парогенераторов четырех типов. Комплекс предназначен для изготовления змеевиков, которые устанавливаются внутрь парогенератора и привариваются к коллекторам первого контура. Таким образом, формируется трубный пучок из порядка 11 тысяч змеевиков, наружный диаметр труб-заготовок составляет 16 мм при толщине стенки 1,5 мм, длина — от 10000 до 17000 мм.

Комплекс с многорядным расположением инструмента и с возможностью право- и левосторонней гибки сокращает время на гибку каждой трубы и переналадку в течение смены в 1,5 раза. В зависимости от модификации парогенератора, станок обеспечивает гибку около двухсот различных исполнений, которые отличаются, как радиусами гиба, так и линейными размерами. Данный станок обеспечивает конвейерный метод изготовления змеевиков, в основе которого лежит принцип «точно-вовремя». То есть все змеевики будут поступать в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку для дальнейшей сборки в парогенераторе.

— Мы вкладываем инвестиции в высокопроизводительное технологическое оборудование, способное существенно повысить производительность труда и обеспечить изготовление сразу двух комплектов парогенераторов в год. Это поможет нам в ближайшие годы изготавливать еще больше оборудования для АЭС и обеспечить исполнение дорожной карты Росатома по строительству новых атомных станций в России и  за рубежом, —  сказал Директор Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» Ровшан Аббасов.

Парогенератор предназначен для выработки пара, обеспечивающего вращение турбины. В реакторном отделении энергоблока устанавливаются четыре ПГВ.  Диаметр каждого — более 4 м, длина - порядка 18 метров. Вес оборудования — 340 т. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней — располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 10 978 нержавеющих труб общей диной более 120 км. Концы труб закреплены в двух коллекторах. В реакторной установке используется четыре парогенератора.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика