Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС принимает новый безопасный конфайнмент

Новости


07:11, 16 Июля 19
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС принимает новый безопасный конфайнмент

Чернобыльская АЭС принимает новый безопасный конфайнмент от компании «Новарка» В зоне отчуждения состоялась торжественная передача нового безопасного конфайнмента от компании «Новарка», которая была генеральным подрядчиком проекта, заказчику — государственному специализированному предприятию «Чернобыльская АЭС».

В мероприятии приняло участие наивысшее руководство Украины, представители стран-вкладчиков Чернобыльского Фонда «Укрытие», представители ЕБРР, руководство и представители ГИЯРУ, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, руководство и представители ЧАЭС и «Новарка».

В рамках тождественных мероприятий на промышленной площадке станции президент Украины Владимир Зеленский вручил наивысшие государственные награды — орден «Золотая звезда» — бывшим работникам ЧАЭС Алексею Ананенку и Валерию Беспалову, которые в 1986 году опустошили бассейн-барботёр и тем самым предотвратили угрозу нового взрыва. Награду третьего героя, Бориса Баранова, из рук президента Украины получил его сын Александр.

Напомним, что 27 июня этого года старший инженер-механик реакторного цеха ГП «Чернобыльская АЭС» в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены звания «Герой Украины» за героизм и самоотверженные действия, проявленные во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

В ходе встречи с представителями стран-доноров президент Украины выразил благодарность всем, кто помогал и продолжает помогать Украине в преодолении последствий аварии на ЧАЭС. Он подчеркнул своё восхищение тем, что сегодня происходит на площадке в рамках международных проектов, а также акцентировал на необходимости развития туристического потенциала зоны отчуждения.

Владимир Зеленский лично посетил центральный щит контроля и управления нового безопасного конфайнмента и пространство под Аркой НБК, ознакомился с ходом работ по завершению строительства хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2), а также отдал дань памяти подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС, возложив цветы на мемориале Героев Чернобыля.

Справка

Согласно контракту, успешное завершение пробной эксплуатации НБК, которая длилась 72 часа и закончилась 25 апреля 2019 года, является началом гарантийного периода (этап опытно-промышленной эксплуатации), который будет длиться один год.

После завершения процесса приёма-передачи объекта ЧАЭС получит лицензию и перейдёт к эксплуатации комплекса НБК и демонтажу нестабильных конструкций ОУ.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика