Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС разместила во временном хранилище 111 контейнеров с ОЯТ

Новости


07:45, 10 Июля 19
Атомная Европа
Игналинская АЭС разместила во временном хранилище 111 контейнеров с ОЯТ

Игналинская АЭС разместила во временном хранилище 111 контейнеров с ОЯТ В Лондоне состоялась Ассамблея доноров Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации, на которой представители Игналинской атомной электростанции представили прогресс в осуществлении проектов снятия с эксплуатации.

Дана положительная оценка важнейшим достижениям и прогрессу за последнее полугодие. Отмечено, что ИАЭС и в дальнейшем успешно поддерживает быстрый темп загрузки отработанного ядерного топлива в контейнеры и транспортировку контейнеров во временное хранилище отработанного ядерного топлива – по данным на 27 июня в хранилище уже размещено 111 контейнеров (проект В1).

На ассамблее обсужден инициированный ИАЭС проект по сбору и удалению просыпей ядерного топлива со дна бассейнов выдержки топлива, накопившихся в период эксплуатации АЭС.  Во ходе осуществления данного проекта будет использовано изготовленное в рамках проекта В1 оборудование по упорядочению поврежденного топлива и контейнеры, предназначенные для хранения отработанного ядерного топлива. После реализации этого проекта и после перемещения всего топлива в хранилище до августа 2022 г., процесс по упорядочению отработанного ядерного топлива и его транспортировке во временное хранилище будет успешно завершен.

Дана положительная оценка интенсивным демонтажным работам. Обсужден и один из важнейших вопросов снятия с эксплуатации – подготовка к демонтажу реакторов, который планируется начать на первом блоке в 2027 году, на втором блоке – в 2029 году.

Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Европейская Комиссия.


Все новости за сегодня (7)
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика