Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС в Узбекистане ведутся инженерно-изыскательские работы

Новости


13:20, 1 Июля 19
Атомная Узбекистан
На стройплощадке АЭС в Узбекистане ведутся инженерно-изыскательские работы

На стройплощадке АЭС в Узбекистане ведутся инженерно-изыскательские работы На выбранной для строительства атомной электростанции территории возле озера Тузкон Джизакской области начался второй этап инженерно-изыскательских работ.

В организованной в этой связи встрече приняли участие представители агентства «Узатом», государственной корпорации «Росатом», специалисты Государственного проектного научно-исследовательского института инженерных изысканий в строительстве, геоинформатики и градостроительному кадарсту Узбекистана («O’zGASHK­LITI»), представители АО «Aтомстройэкспорт», ответственные лица Фаришского района и работники средств массовой информации.

Ранее мы сообщали, что на предположительных площадях, выделенных в нашей стране для строительсва АЭС, был завершен первый этап инженерно-изыскательских работ. Было объявлено, что на 4 площадках возле Тудакульского водохранилища Навоийской и Бухарской областей, а также 3 площадках, расположенных вокруг озера Тузон кули Джизакской области, проведены научно изыскательские работы, и в результате изучений наиболее оптимальным для строительства АЭС была выбрана территория рядом с озером Тузконкуль Джизакской области. Именно здесь был дан старт второму этапу инженерно-изыскательских работ.

На этой территории специалистами АО «Aтомстройэкспорт» будут проведены геофизические, сейсмологические работы. Специалисты изучать результаты геологических и геофизических изысканий, на основе которых и будет продолжена работа по разработке технического проекта атомной электростанции, которая впервые будет построена в Узбекистане. Необходимо отметить, процесс изыскательских работ будет находится под контролем соответствующих мнистерств и ведомств Республики Узбекистан, и к организации изысканий будет привлечен и «O’zGASHK­LITI».

К сведению: в рамках соглашения о сотрудничестве по строительству атомной электростанции между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией и утвержденой в его рамках «дорожной карты», 17 мая текущего года был подписан договор с акционерным обществом «Aтомстройэкспорт» при инженерном отделе государственной корпорации “Росатом” о проведении инжерено-изыскательских работ для разработки технического проекта.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика