Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состояние окружающей среды в районе размещения Ростовской АЭС с пуском энергоблока №4 не изменилось

Новости


10:43, 22 Июня 19
Атомная Россия Южный ФО
Состояние окружающей среды в районе размещения Ростовской АЭС с пуском энергоблока №4 не изменилось

Состояние окружающей среды в районе размещения Ростовской АЭС с пуском энергоблока №4 не изменилось Состояние объектов окружающей среды в районе размещения Ростовской АЭС с пуском четвёртого энергоблока не изменилось, и находится на уровне «нулевого фона», измеренного до ввода в эксплуатацию первого энергоблока атомной станции.

Об этом сообщила начальник отдела охраны окружающей среды станции Ольга Горская в ходе презентации ежегодного отчёта об экологической безопасности за 2018 год.

На презентации присутствовали депутаты городской Думы, представители администрации г. Волгодонска, общественных организаций, образовательных учреждений, СМИ и жители города.

Согласно приведенным данным, за последние 9 лет на Ростовской АЭС достигнуто снижение валовых выбросов в 11 раз. «Валовый сброс предприятия в отчётном году составил  41% от общего норматива», - подчеркнула О. Горская.

По ее словам, Ростовская АЭС направила в 2018 году на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в виде инвестиций в основной капитал около 600 млн рублей. Текущие затраты на охрану окружающей среды увеличились по сравнению с предыдущим годом на 7 млн рублей и составили 174 млн. рублей.

На эти средства завершена модернизация очистных сооружений с вводом в эксплуатацию трёхступенчатого биореактора, установки дефосфотации и ультрафиолетовой установки для обеззараживания очищенных вод. Были выполнены работы по проведению анализа состояния экосистемы водоёма-охладителя Ростовской АЭС (гидрохимический, гидробиологический, ихтиологический мониторинг) с выдачей рекомендаций по биомелиорации; проведены альголизация водоёма-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища, наблюдения за режимом подземных вод на промплощадке, оценка параметров состояния окружающей среды региона Ростовской АЭС и многие другие природоохранные мероприятия.

В прошлом году станция активно включилась в работу по селективному сбору отходов, содержащих полезные компоненты, и вовлечению их в оборот. Так, на Ростовской АЭС в 2018 году было собрано и сдано более 32 тонн макулатуры.

«Сегодняшнее мероприятие очень важное и уже вошло в практику. Ежегодно отчёт представляется общественности, депутатам городской Думы, чтобы через нас, через общественные организации довести до сведения населения информацию о безопасной работе атомной станции», - подчеркнул по окончании встречи депутат Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

Для справки:
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 году. Экологический отчет в рамках реализации экологической политики Госкорпорации «Росатом» выпускается станцией с 2008 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика