Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Петрозаводскмаш» планирует в течение 2019-2020 годов принять на работу дополнительно до 200 человек

Новости


10:42, 20 Июня 19
Атомная Россия
«Петрозаводскмаш» планирует в течение 2019-2020 годов принять на работу дополнительно до 200 человек

«Петрозаводскмаш» планирует в течение 2019-2020 годов принять на работу дополнительно до 200 человек «Производственная программа и портфель заказов нашего предприятия большой, мы планируем в течение 2019-2020 года принять на работу дополнительно до 200 человек», — сообщил директор по операционной деятельности Петрозаводскмаша Павел Марченко.

В Петрозаводске состоялся первый в Карелии демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия». Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума (ГАПОУ РК «ПАТТ»), обучающиеся по направлению «Машиностроение» (специальность «Сварочное производство») проходили государственную итоговую аттестацию на территории Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»).

«Демо-экзамен для нашего предприятия — это, конечно, возможность познакомиться с потенциальными кандидатами, — отметил директор по операционной деятельности Петрозаводскмаша Павел Марченко. — Думаю, что те сегодняшние выпускники, которые действительно захотят работать у нас, будут трудоустроены на нашем заводе».

В демонстрационном экзамене по компетенции «Сварочные технологии» участвовали 9 студентов автотранспортного техникума. В первый день прошла регистрация участников и экспертов. Присутствующие ознакомились с методикой проведения экзамена и критериями оценки, прошли инструктаж по технике безопасности. После изучения примерных заданий на демонстрационный экзамен студенты смогли проверить свои будущие рабочие места и протестировать оборудование. Практическую часть экзамена они выполняли в последующие два дня, согласно жеребьёвке.

Участники экзамена должны были продемонстрировать свои навыки в ручной дуговой и полуавтоматической сварке. Предстояло выполнить несколько образцов: сварить трубу в неповоротном положении, два стыковых соединения — в горизонтальном и вертикальном положениях, а также два тавровых соединения в нижнем и вертикальном положениях. На выполнение задания отводилось ограниченное время — 5 часов.

Демо-экзамен — это форма независимой оценки квалификации, поэтому результаты работы студентов оценивало независимое жюри. Роль экспертов исполняли сотрудники Петрозаводскмаша и Онежского судостроительно-судоремонтного завода, которые прошли специальное обучение в Академии «Ворлдскиллс Россия». На итоговые баллы участников влияло не только качество выполнения сварочных соединений, но и соблюдение правил техники безопасности. Непосредственно сварные образцы оценивались при помощи визульно-измерительного контроля, а также методов разрушающего и неразрушающего контроля (рентген).

«Мы надеемся, что демонстрационный экзамен позволит нам оценить собственную работу, посмотреть, насколько качество подготовки специалистов отвечает международным требованиям, насколько уровень квалификации наших преподавателей и мастеров позволяет готовить специалистов, которые сегодня требуются на производстве, и в целом определить, в каком направлении развиваться техникуму дальше», — отметила директор ГАПОУ РК «ПАТТ» Ирина Кувшинова.

Все студенты, сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills, – паспорт компетенций (Skills Passport).

Демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии» проходил в учебном центре сварки, который располагается непосредственно на производственной территории Петрозаводскмаша и является частью научно-образовательного технологического комплекса, создаваемого совместно АО «АЭМ-технологии» и ПетрГУ (Петрозаводский государственный университет — опорный университет Республики Карелия, входит в Карельское региональное отделение СоюзМаш) в целях подготовки кадров, проведения научно-исследовательских работ и реализации инновационных проектов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика