Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Козлодуй» обеспечивает около 35% электропотребления Болгарии

Новости


09:59, 7 Июня 19
Атомная Болгария
АЭС «Козлодуй» обеспечивает около 35% электропотребления Болгарии

АЭС «Козлодуй» обеспечивает около 35% электропотребления Болгарии Представители госкорпорации «Росатом» приняли участие в Международной конференции «Ядерная энергетика Болгарии – национальная, региональная и глобальная энергетическая безопасность», которая прошла в Варне в рамках международного Болгарского атомного форума.

На пленарной сессии президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов рассказал об опыте госкорпорации «Росатом» в области сооружения атомных электростанций за рубежом и отметил важную роль многолетнего сотрудничества России и Болгарии в сфере атомной энергетики. «Борьба с изменением климата и высоким уровнем CO2 сегодня – важнейшая задача для всего человечества. Мы убеждены, что ее невозможно решить без атомной энергетики, которая играет ключевую роль в поддержании глобального энергобаланса и является надежным и экономически выгодным решением для многих стран», - заявил он.

Президент АО «Русатом Оверсиз» также отметил: «Наше взаимовыгодное сотрудничество с Болгарией в атомной сфере насчитывает уже больше 50 лет. Мы заложили хороший фундамент для совместной реализации новых проектов, например, по сооружению АЭС «Белене».

Для справки:

Обладая опытом как в энергетическом, так и неэнергетическом секторах, Росатом предлагает зарубежным партнерам оптимальные решения соответствии с конкретными требованиями заказчика и с учетом национальной специфики. Модернизированные энергоблоки АЭС «Козлодуй» в Болгарии, реализованные совместно с Росатомом, сегодня обеспечивают около 35% потребления электроэнергии страны.

Конференция «Болгарская атомная энергетика – национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность» – ключевое отраслевое мероприятие в Болгарии, организованное Болгарским атомным форумом (Булатом). Традиционно мероприятие собирает политиков, послов, экспертов в области энергетики, представителей зарубежных компаний и журналистов.


Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика