Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» построит центр обработки данных в Татарстане

Новости


07:10, 24 Мая 19
Атомная Россия Приволжский ФО
«Росэнергоатом» построит центр обработки данных в Татарстане

«Росэнергоатом» построит центр обработки данных в Татарстане 23 мая 2019 года в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» состоялась церемония подписания трёхстороннего меморандума о сотрудничестве между концерном «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк».

Меморандум определяет основные направления и принципы сотрудничества при реализации проекта по строительству центра обработки данных (ЦОД) для крупных государственных и коммерческих клиентов на территории Республики Татарстан в инновационном городе будущего Иннополис.

Концерн «Росэнергоатом», имея опыт реализации проекта по строительству высокозащищенных дата-центров «Менделеев» в рамках данного документа предложил свою экспертизу и опыт в области дата-строительства и организации эксплуатации центров обработки данных ЦОДов при АЭС России тиражировать на территории Республики Татарстан.

ОЭЗ «Иннополис», в свою очередь, предоставит свои площади, необходимую инженерную инфраструктуру и квалифицированные кадры для реализации данного проекта. «ИТ-парк», являющийся хорошим примером обслуживания ИТ-инфраструктуры Татарстана и эксплуатации уже действующего ЦОДа, а также выступит партнером проекта.

В течение 2019 года стороны договорились проработать технические, организационные и финансовые параметры проекта и приступить к проектированию нового ЦОДа под управлением специалистов Росатома.

Для справки:

Иннополис - город в России, расположенный в Татарстане, его строительство началось в 2012 году, спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства РФ там была создана ОЭЗ.

В Иннополисе подготовлена собственная городская среда с жилой инфраструктурой, возможностями для образования и профессионального развития. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения ИТ-компаний.

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится около 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика