Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС внесла коррективы в план снятия с эксплуатации

Новости


07:33, 13 Мая 19
Атомная Литва
Игналинская АЭС внесла коррективы в план снятия с эксплуатации

Игналинская АЭС внесла коррективы в план снятия с эксплуатации Игналинская атомная электростанция предоставила на согласование в государственные органы новую редакцию окончательного плана снятия с эксплуатации (ОПСЭ).

До утверждения документ должен быть согласован с Государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики (VATESI), Министерством энергетики Литвы, Министерством окружающей среды, Министерством здравоохранения и Министерством социальной защиты и труда.

Планирование снятия с эксплуатации ИАЭС началось 20 лет назад, когда в 1999 году был разработан предварительный план снятия с эксплуатации. В 2002 году было решено, что ИАЭС будет демонтирована незамедлительно, а первая редакция ОПСЭ была утверждена в 2005 году. В настоящее время соблюдается в 2014 году утвержденная редакция ОПСЭ. В связи с тем, что правовые акты, регламентирующие снятие с эксплуатации объекта атомной энергетики, обязывают пересмотреть ОПСЭ не реже одного раза в 5 лет, ИАЭС подготовила и предоставляет на рассмотрение заинтересованных сторон обновленную редакцию ОПСЭ.

ОПСЭ является основным документом, в котором описывается снятие с эксплуатации объекта атомной энергетики. Он охватывает весь период снятия с эксплуатации ИАЭС и описывает объекты ИАЭС: два энергетических блока, установки по упорядочению радиоактивных отходов и разные вспомогательные строения, которые в долгосрочной перспективе будут не нужны. В документе описываются проекты снятия с эксплуатации и работы, представлен обобщенный график работ, понесенные и прогнозируемые расходы.

Следует отметить, что при разработке новой редакции ОПСЭ предполагалось, что адекватное финансирование будет предоставлено до конца периода снятия с эксплуатации ИАЭС.

По сравнению с редакцией ОПСЭ 2014 г., в новой редакции документа предоставляется более структурированное, последовательное и более понятное для широкой аудитории описание деятельности по снятию с эксплуатации ИАЭС. Снятие с эксплуатации ИАЭС осуществляется более 15 лет, поэтому данный документ, с одной стороны, является отчетом о проделанной работе, а, с другой стороны, планом будущих работ.

Важно отметить, что после анализа текущей ситуации и с учетом прогноза объемов будущих работ, окончательная дата снятия с эксплуатации, по сравнению с версией ОПСЭ 2014 года, осталась без изменений - 2038 год. Несмотря на то, что были пересмотрены объемы демонтированного оборудования, общее его количество, по сравнению с имевшейся информацией ОПСЭ на 2014 г., увеличилось почти на 30%, после перерасчета оценок инфляции прогнозируемая суммарная стоимость работ по снятию с эксплуатации снизилась на 60 млн евро. В соответствии с новой редакцией ОПСЭ стоимость снятия с эксплуатации (с учетом рисков и инфляции) составляет 3316 млн евро.

Напоминаем, что 29 ноября 2018 года VATESI согласовала список документов для заявки ИАЭС на получение лицензии на вывод из эксплуатации. В соответствии с согласованным графиком ИАЭС будет предоставлять в VATESI необходимые документы для получения лицензии на вывод из эксплуатации. Важно отметить, что лицензия на осуществление вывода из эксплуатации Игналинской АЭС может быть получена только после вывоза с блоков в новое хранилище отработанного ядерного топлива всего отработанного ядерного топлива. Это планируется осуществить до конца 2022 года, до этого периода будет действовать лицензия по эксплуатации, по которой в настоящее время осуществляется деятельность ИАЭС.

Общественность сможет ознакомиться со всеми предоставляемыми в VATESI для получения лицензии документами и представить свои замечания в соответствии с утвержденными в 2017 году VATESI требованиями по ядерной безопасности «Описание процедур организации участия общественности в принятии решений в области атомной энергетики».

ОПСЭ является первым документом, который предоставляется общественности в контексте процесса лицензирования и публикуется на сайте ИАЭС.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика