Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦКБМ закупит в Чехии заготовки для насосного оборудования АЭС

Новости


08:49, 16 Апреля 19
Атомная Мир
ЦКБМ закупит в Чехии заготовки для насосного оборудования АЭС

ЦКБМ закупит в Чехии заготовки для насосного оборудования АЭС «ЦКБМ впервые заключило контракт с компанией «ŽĎAS», которая соответствует нашим требованиям, обладает необходимыми компетенциями», - сообщил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) заключило стратегический контракт с компанией «ŽĎAS» (Чешская Республика) о поставках поковок для изготовления насосного оборудования. Подписание состоялось в рамках XI Международного форума «Атомэкспо-2019».

По условиям договора чешский поставщик обеспечит ЦКБМ заготовками для главных циркуляционных насосов сразу нескольких АЭС. Поковки после механической обработки и испытаний, соответствующие второму и третьему классу безопасности, будут использованы в ЦКБМ для изготовления деталей главных циркуляционных насосов ГЦНА-1391 и новейшей модели ГЦНА-1753 с водяной смазкой всех узлов и электродвигателя.

«К выбору поставщиков металла мы всегда подходим серьезно, поскольку от них напрямую зависят наши ключевые контракты. Чешские поковки необходимы нам для выполнения заказов сразу трех станций – Курской, Ленинградской и АЭС «Аккую». В марте представители ЦКБМ провели аудит этого поставщика и подтвердили готовность производства. Также мы ведем переговоры о сотрудничестве по другим станциям в России и за рубежом», - подчеркнул первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.

В течение 2019 года «ŽĎAS» изготовит для ЦКБМ более четырехсот поковок общим весом около двухсот тонн. В зависимости от технологических требований поковки пройдут механическую, термическую обработку, измерительный и ультразвуковой контроль. 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика