Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» переведет накопленные жидкие высокоактивные отходы в устойчивую матричную форму

Новости


10:25, 26 Марта 19
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» переведет накопленные жидкие высокоактивные отходы в устойчивую матричную форму

«Маяк» переведет накопленные жидкие высокоактивные отходы в устойчивую матричную форму На радиохимическом заводе предприятия накоплено значительное количество жидких высокоактивных гетерогенных отходов сложного химического состава, образовавшихся в 60–70-х годах прошлого века в результате работы оборонного производства по радиохимическому выделению оружейного плутония из облучённого в реакторах урана.

Накопленные жидкие ВАО подлежат длительному хранению в бетонных облицованных нержавеющей сталью емкостях-хранилищах цеха по обращению с радиоактивными отходами (РАО).

На протяжении долгих лет на радиохимическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» круглосуточно контролируются технические параметры и выполняются необходимые мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации всех емкостей-хранилищ. Принцип длительного хранения ВАО в настоящее время не является приемлемым с точки зрения долговременной радиационной безопасности и не отвечает современной концепции обращения с жидкими РАО в мире и в России. Емкости-хранилища должны быть разгружены, ВАО переработаны и отверждены в устойчивые матричные материалы, пригодные для безопасного долговременного хранения и последующего захоронения — стекло или цемент. Это гарантия обеспечения экологической безопасности предприятия, уральского региона и всей России.

— Для решения задачи освобождения емкостей-хранилищ и перевода в устойчивую матричную форму жидких РАО, — рассказывает инженер-технолог радиохимического завода Руслан Султанов, — на «Маяке» была разработана технология извлечения и переработки накопленных жидких ВАО. Технология обращения с этими отходами разработана специалистами центральной заводской лаборатории и нашего завода. Она предполагает проведение последовательных технологических операций, обеспечивающих разделение исходных жидких ВАО на потоки с последующей раздельной переработкой и отверждением методами остекловывания и цементирования.

В 2019 году работы по разгрузке емкостей-хранилищ и переработке растворов ВАО будут продолжены.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика