Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС хранит проблемные жидкие радиоактивные отходы в непереработанном виде

Новости


12:22, 19 Февраля 19
Атомная Украина
Запорожская АЭС хранит проблемные жидкие радиоактивные отходы в непереработанном виде

Запорожская АЭС хранит проблемные жидкие радиоактивные отходы в непереработанном виде На Запорожской АЭС побывала делегация в составе представителей «Plejades GmbH», «NUKEM» (Германия, Сербия), ГСП «Экоцентр» и НАЭК» Энергоатом».

Этот визит относится к начальному этапу в реализации проекта под названием: «Определение форм отходов, обеспечивающих безопасную переработку, хранение и захоронение радиоактивных отходов, хранящихся на украинских ядерно-энергетических предприятиях».

Согласно Национальной стратегии обращения с радиоактивными отходами на Запорожской АЭС в 2018 году был построен усовершенствованный комплекс по переработке твердых РАО. В то же время, нормативным документом «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности Украины» некоторые радиоактивные отходы, в частности солевой плав (после установок глубокого упаривания), шламы, ионообменные смолы были отнесены к жидким радиоактивным отходам, так называемым проблемным. Сейчас большинство из них хранятся в непереработанном виде, поскольку пока не выбрано технологии их переработки до состояния, пригодного для захоронения.

Этим и объясняется важность реализации нового проекта, основная цель которого заключается в надежном долгосрочном хранении и захоронении проблемных жидких РАО.

Контрактным органом этого проекта стал Европейский Союз, представленный Европейской Комиссией, Генеральным директоратом Сотрудничества и развития - EuropeAid, что действует от имени правительства Украины. Его финансирование предполагается ИСЯБ (Инструмент сотрудничества в ядерной безопасности), который существует для мероприятий, направленных на повышение ядерной безопасности, радиационной защиты и применения эффективных методов по обеспечению защиты ядерных материалов в странах, не входящих в состав ЕС. Период реализации действующего ИСЯБ - с 2014 по 2020 годы.

Условиями проекта предполагается, что все предприятия НАЭК» Энергоатом» будут принимать активное участие в его реализации и эффективно взаимодействовать для достижения цели. Украинская сторона обеспечит привлечение высшего руководства и персонала необходимой квалификации и опыта.

На Запорожской АЭС гости посетили хранилище твердых и жидких РАО, ознакомились с конструкцией контейнеров для солевого плава, размещением и работой установок глубокого упаривания, получили необходимую информацию.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика