Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВЭБ присоединится к проекту Росатома по строительству центра ядерной медицины в Иркутске

Новости


08:19, 18 Февраля 19
Атомная Россия Сибирский ФО
ВЭБ присоединится к проекту Росатома по строительству центра ядерной медицины в Иркутске

ВЭБ присоединится к проекту Росатома по строительству центра ядерной медицины в Иркутске   В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи Госкорпорация «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение, фиксирующее намерение ВЭБ.РФ принять участие в финансировани Созданный центр станет референтным образцом, масштабируемым в России и за рубежом. Открытие центра намечено на конец второго квартала 2022 года. Предполагается, что ядерный центр будет ежегодно принимать около пяти тысяч пациентов.

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи госкорпорация «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение, фиксирующее намерение ВЭБ.РФ принять участие в финансировании ранее начатого Росатомом строительства и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске.

Со стороны госкорпорации «Росатом» документ подписал финансовый директор Илья Ребров, со стороны ВЭБ.РФ - заместитель председателя Юрий Корсун.

Реализация проекта позволит предоставить населению Иркутской области и Сибирского федерального округа доступные услуги с применением высокотехнологических медицинских технологий. Центр будет оснащен современным оборудованием (гамма-терапевтическими комплексами для контактной и дистанционной лучевой терапии, линейными ускорителями электронов, а также широким спектром диагностического оборудования для предлучевой подготовки пациентов), обеспечен высококвалифицированными кадрами, что позволит своевременно определить начало, распространенность заболевания, оценить качество и эффективность лечения. Решение этих задач специалисты связывают с прогрессивным развитием ядерной медицины и, прежде всего, такого метода диагностики, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Также будет создано производство радиофармпрепаратов. С помощью технологий ядерной медицины удается достичь увеличения продолжительности жизни пациентов со злокачественными новообразованиями и снизить смертность от новообразований. Реализация проекта на 100% удовлетворит потребность в диагностике, повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Общая стоимость проекта составляет 5,1 млрд рублей, предполагаемый объем участия ВЭБа - 2,4 млрд рублей.

«Проект в Иркутской области - это не только первый для Росатома центр ядерной медицины с широким набором функционального оборудования от производства реактива и диагностики до лечения, но и первый опыт по созданию инфраструктурного объекта здравоохранения под «ключ», - отметил Илья Ребров.

«Такие центры должны строиться везде! Мы планируем оказывать поддержку таким проектам и в других регионах. Борьба с онкологическими заболеваниями входит в национальный проект «Здравоохранение», в реализации которого участвует ВЭБ.РФ. К тому же, высокотехнологичная инфраструктура здравоохранения и внедрение инновационных медицинских технологий в сфере здравоохранения находятся в фокусе ВЭБа», - заявил Юрий Корсун.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика