Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Светлые ночи в Сочи: Росатом намерен оцифровать городское освещение в Сочи

Новости


23:56, 14 Февраля 19
Атомная Россия Южный ФО
Светлые ночи в Сочи: Росатом намерен оцифровать городское освещение в Сочи

14 февраля глава Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина подписали соглашение о намерениях развивать совместные взаимовыгодные проекты по таким направлениям, как «Умный город» и цифровая модернизация систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и городского освещения г. Сочи.

– У нас накоплен достаточно большой опыт по внедрению «умных» технологий, мы эту работу начали более 5 лет назад – в преддверии Зимних Олимпийских игр. За эти годы стопроцентную эффективность продемонстрировала система «Безопасный город», хорошо себя рекомендует и система «Умный транспорт», внедрение которой сейчас идет полным ходом. Дальнейшая наша задача – широкое внедрение цифровых технологий в процессы управления жилищно-коммунальным хозяйством и социальной инфраструктурой. Подписание сегодняшнего соглашения я считаю большим шагом к реализации этих планов, – отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.  
 
Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) как интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по бизнес-направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия», обладает необходимым набором компетенций и готова рассмотреть возможность участия в формате концессионных соглашений в модернизации городской инфраструктуры г. Сочи, включая качественное преобразование систем за счет внедрения цифровых технологий и элементов «Умного водоканала». Подобный проект компания уже реализует в городе Лесном Свердловской области.  
 
РИР также заинтересован в реализации на территории Сочи проектов по внедрению платформенных цифровых решений по направлению «Умный город». Компанией разработано и уже внедрено в «атомном» городе Сарове уникальное решение – базовая платформа для внедрения цифровых городских сервисов. Созданная в соответствии с государственной политикой в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации, базовая платформа Росатома «Умный город» охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению. 
 
– Мы заинтересованы в формировании удобных сервисов, в гармоничном развитии городского пространства с целью развития комфортной среды для жизни горожан, – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. – Для этого мы разрабатываем новые цифровые решения, которые позволяют менять мир в соответствии с философией компании, и продвигаем проекты по нашим бизнес-направлениям. Мы всегда готовы поделиться своим опытом и техническими решениями в сфере цифровизации, модернизации городской инфраструктуры. И рады открывающимся возможностям применить свои компетенции и способствовать созданию в городе Сочи устойчивых благоприятных условий проживания и пребывания, деловой активности горожан.  


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика