Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке ЛАЭС смонтировали мостовой кран насосной станции

Новости


10:45, 9 Февраля 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке ЛАЭС смонтировали мостовой кран насосной станции

На стройплощадке ЛАЭС смонтировали мостовой кран насосной станции На втором энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС сдан в пусконаладку мостовой кран насосной станции грузоподъемностью 32/5 тонн. В ближайшее время специалисты настроят его электрооборудование, проверят надежность работы всех систем.

«Мы проведем испытания, проверим качество пусконаладки, и весной введем кран в эксплуатацию. Очень важно сделать это в срок, потому что кран нужен для монтажа четырех насосов мощностью 4 МВт – самого главного оборудования насосной станции. Во время эксплуатации энергоблока они качают воду в здание турбины для охлаждения конденсаторов и в здание водоподготовки для приготовления химически обессоленной воды всего цикла АЭС», - пояснил заместитель начальника цеха централизованного ремонта ЛАЭС-2 Андрей Кузнецов.

Надежная пусконаладка должна дать жизнь крану, как минимум, на 60 лет – такой срок службы у всего основного оборудования новых блоков ВВЭР-1200.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика